Казань, 29.04.2023, 22:08

Что нужно знать перед покупкой приватизированного земельного участка с неоформленным домом и разведенной продавщицей?

Вопрос №20456799 из г. Казань
опубликован 29.04.2023, 22:08
Я планирую покупку приватизированного земельного участка в СНТ с неоформленным в собственность домом на нем. Продавец женщина, находится в разводе около 5-ти лет. Покупали участок они с мужем будучи в браке. Что мне нужно проверить перед покупкой, какие документы запросить и может ли ее бывший муж в дальнейшем оспорить законность сделки и претендовать на участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к специалисту в личные сообщения для получения полноценной консультации!

29.04.2023, 22:20

Обязательно нужно согласие бывшего супруга на продажу земельного участка и построек на нем

29.04.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

А в какой форме должно быть согласие?

29.04.2023, 22:11

Нотариальное, у нотариусов есть шаблоны

29.04.2023, 22:14

Также вызовите кадастровых инженеров, чтобы он указал юридические границы участка, по данным егрн. Они могут расходиться с фактическими, с тем как думает продавец

29.04.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день,

Перед покупкой приватизированного земельного участка в СНТ с неоформленным в собственность домом на нем, вам следует проверить следующие документы:

1. Свидетельство о праве собственности на земельный участок.

2. Документы, подтверждающие право на строительство дома на земельном участке.

3. Свидетельство о праве собственности на дом.

4. Документы о разводе продавца.

5. Документы, подтверждающие полномочия продавца на продажу земельного участка и дома на нем.

Если продавец была в браке при приобретении земельного участка и дома на нем, то по умолчанию считается, что имущество является совместной собственностью супругов. Для того чтобы понять, кто именно владеет имуществом, необходимо проверить справедливость раздела имущества при разводе супругов или наличие соглашения об отказе от прав на имущество.

Если по результатам проверки будет выявлено, что право на недвижимость не было разделено при разводе или в браке не было заключено соглашения об отказе от прав на имущество, бывший муж продавца может оспорить законность сделки и претендовать на часть имущества.

Основой для защиты своих прав могут быть статьи 256 и 257 Гражданского кодекса РФ, а также статьи 38, 40 и 42 Федерального закона "О браке и семье".

29.04.2023, 22:21
Оценка автора вопроса: