Как открытие ИП может повлиять на пенсию ветерана боевых действий?
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ о государственных пенсиях, для получения социальной пенсии по старости нет ограничений на занятость и персональное предпринимательство. Однако, если он получает трудовую или солидарную пенсию, то открытие ИП может повлиять на размер этих пенсий.
Бывает, что получение пенсии связано с определенными ограничениями, например, наличием стажа работы, дохода и т.д. В этом случае, открытие ИП может повлиять на сумму пенсии. Но если пенсия является социальной пенсией, то наличие ИП не оказывает на нее влияния.
Стоит обратить внимание на то, что каждый случай индивидуален и рассматривается индивидуально. Поэтому, я рекомендую Вам обратиться в Пенсионный фонд РФ для получения конкретных сведений насчет размера и возможных ограничений пенсии относительно открытия ИП в конкретной ситуации.
Он всю жизнь работал военным и получает военную пенсию. Вот его интересует, не урежут ли её?
Нет, пенсию ему не урежут. А вот выплаты - надо уточнять через Соцфонд.