Как выписать сожителя из дома, который принадлежит вам по дарению от матери?
Здравствуйте. Да, если Вы собственник, можете. Как предусмотрено ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Однако, Вам придется обращаться в суд с требованиями о признании утратившим право пользования, (выселении - в зависимости от ситуации) и снятии с регистрационного учета. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", вступившее в силу решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета.