Как получать казахстанскую пенсию в Беларуси и переводить ее в Россию без переезда на ПМЖ - возможности и условия
Можно ли получать казахстанскую пенсию в Беларуси, без переезда на ПМЖ, и отправлять пенсию в Россию. По доверенности или через банк.? Спасибо
Согласно действующему законодательству Республики Казахстан, граждане Казахстана имеют право на получение пенсии только при нахождении на территории РК. Тем не менее, в некоторых случаях, граждане Казахстана могут получать пенсию в других странах, в том числе в Беларуси, при наличии специального соглашения между государствами, которое регулирует порядок выплаты пенсий.
Если у гражданина Казахстана есть право на получение пенсии в Беларуси, то он может получать пенсию через банк или по доверенности. В этом случае гражданин Казахстана должен будет сделать доверенность на лицо, которое будет получать пенсию в Беларуси, и предоставить ее в орган, ответственный за выплату пенсии. Данное лицо должно будет представить доверенность белорусской банковской организации, чтобы получать пенсию на территории Беларуси.
Однако, стоит уточнить, что действующие правила выплаты пенсий могут изменяться со временем, поэтому для получения более точной информации и консультации, лучше обратиться в соответствующий орган Казахстана или Беларуси, занимающийся пенсионными выплатами.
Здравствуйте
невозможно
Через банк можете переводом отправить.