LSN Messenger
Рубцовск, 30.04.2023, 11:02

Соседка обвинила меня в наркоторговле - как подать иск о клевете и взыскать моральный ущерб?

Вопрос №20457430 из г. Рубцовск
опубликован 30.04.2023, 11:02
Соседка заявила, что на ее камере, установленной на угол дома, имеется запись о том, как я, якобы, делала закладки для наркоманов. Я ей объясняю, что если там делают закладки, то на камере - не я. А если на камере я - то там не может быть видео о том, что я делаю закладки. Она не обратилась в полицию, но меня ввела в ужасное состояние, истерику, я вынуждена была вызвать скорую помощь, которая зафиксировала сердечный приступ и высокое давление (это указано в сигнальном листе). Я намерена написать заявление о клевете и потребовать, чтобы у нее изъяли флэшку и исследовали, чтобы прояснить ситуацию. Она только шантажирует, требует, чтобы я "убрала наркоманов от ее дома", а содержимое флэшки не показывает. Вопрос: как я могу подать иск о клевете и взыскать моральный ущерб, через полицию или через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете подать заявление о клевете и потребовать взыскания морального ущерба через суд. Основание для этого - статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает защиту чести, достоинства и деловой репутации граждан от клеветы. В соответствии с этой статьей вы можете потребовать взыскания компенсации морального ущерба, возникшего в результате распространения клеветнических сведений.

Также вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете и потребовать, чтобы была проведена проверка по данному факту. Основание для этого - статья 128 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за клевету. Если действительно будет доказано, что соседка распространяла ложные сведения о вас, она может быть привлечена к уголовной ответственности.

30.04.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обстоятельный ответ, важный для меня в сложившейся ситуации!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если хотите только подать иск - обращайтесь в районный суд. Если заявление по ст. 128.1 УК РФ - в полицию.

30.04.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за оперативный и точный оствет!

Здравствуйте, Дарья!

Рекомендую Вам не обращать внимание на неадекватность соседки, а обратиться в суд с иском к соседке о демонтированнии камеры видеонаблюдения.

30.04.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! На той камере, если есть такое видео - мое спасение от ее клеветы. Благодарю Вас за совет!

30.04.2023, 11:13

Дарья, как может быть то, что никогда не было?

Наличие такой записи обязанность доказать соседки, а не Ваша!

30.04.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Я всю ночь не спала, и вспомнила, какая запись могла быть на камере. Собака ощенилась зимой, было 6 щенков, которые затем поочередно умирали от чумки. Я их и хоронила на поле, они и сейчас там закопаны! Это - единственный случай, когда я копала землю в поле (возле дома). Ну, это не значит, что я делала закладки! Я сегодня ей позвонила, трубку не берет, записала сообщение на телефон. Жду извинений до конца дня. А потом отвечу на клевету. Благодарю Вас за проявленный интерес.

30.04.2023, 11:28

Подать в суд можете - получите только ещё один приступ и повышение давления. Можете обратиться в полицию - получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

30.04.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за "предсказание"! Теперь я точно знаю, как поступить!

Я могла бы не писать никуда. Но соседка ТРЕБУЕТ, чтобы я воздействовала на наркоманов, и устранила их от ее дома. В противном случае она обнародует запись. Так что ж мне посуточно охранять ее дом? Вопрос: если на камере все хорошо фиксируется, что ей мешает позвонить в полицию и предъявить видео о том, как наркоманы делают закладки? Хочет чужими руками жар загребать. Умно.

30.04.2023, 11:21

Ей не нужен "жар", о котором вы ведёте речь. Вот когда обнародует, например, в соц. сетях и подпишет, возможно, будет клевета, а если отправит в правоохранительные органы, то за это ей ничего не будет.

30.04.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Ей надо, чтобы я воздействовала на наркоманов, и тогда она, якобы, не обнародует видео. Это - ее слова. В данном случае "жар" понимается, как "результат". А за результатом в ее случае она должна обращаться в полицию, ведь если камера "меня зафиксировала", то почему она не зафиксирует тех, кто собирал или делал закладки? У меня, в отличие от нее, камеры нет. Спасибо за проявленный интерес.

30.04.2023, 11:36

Подведомственность мирового суда, но можно заявить в полицию.

С клеветой аккуратнее, можно самому остаться морально привлеченной, т.к. обвиняете в преступлении.

В такой категории дел вы будете доказывать

30.04.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за консультацию!

У меня есть скриншот ее переписки с моим сыном, где она предлагает мне убрать наркоманов, а она, в свою очередь, нигде не выявит видео. Разве это - не доказательство?

30.04.2023, 11:46