LSN Messenger
Салехард, 30.04.2023, 11:22

Как суд определяет алиментополучателя - факторы, влияющие на решение

Вопрос №20457459 из г. Тюмень
опубликован 30.04.2023, 11:22
Я подала исковое заявление на бывшего мужа на алименты на детей. Бывший муж, в свою очередь, подал встречный иск на меня. Вопрос: какие факторы будет учитывать суд при определении алиментополучателя? Муж считает, что он дает деньги детям на любые вкусняшки, что этого достаточно, якобы денег на просьбы детей у него уходит много. Но, продукты, одежду, обувь, а также лечение у стоматолога, офтальмолога и т.д. , плата репетиторам и все остольное содержание детей на мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не очень понятна ситуация. Встречным иском по отношению к иску о взыскании алиментов является один из вариантов: оспаривание отцовства; определение места жительств детей (с отцом)+взыскание алиментов с Вас; освобождение от уплаты алиментов/уменьшение размера алиментов. Последний вариант связан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с такой ситуацией, когда алименты уже принудительно взысканы (не Ваш вариант), а должник через суд "плачется" о "плохом" материальном состоянии или о проблемах со здоровьем.

Алиментополучатель - то лицо, с кем проживают дети, поскольку это предполагает ПРЕЗУМПЦИЮ "содержания детей". Попытки БМ сверкать чеками на вкусняшки - на суть судебного спора о ПРИНУДИТЕЛЬНОМ взыскании алиментов (ст.ст.80, 81, 83 СК РФ) практически НЕ влияют.

Насколько понимаю, дети проживают с Вами (пока не определено иное). Вы алиментополучатель. Поскольку на данный момент именно Вы поставили вопрос о "необходимости выплаты" алиментов на том основании, что дети проживают с Вами и, соответственно, Вы их содержите. А товарищ БМ добровольно алименты НЕ выплачивает. Алименты - это НЕ деньги на вкусняшки детям, алименты - денежные средства, передаваемые матери (отцу) детей на питание, обучение, лечение... то есть, содержание детей в широком смысле слова.

30.04.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Ситуация абсурдная. После развода муж решил остаться в общей квартире, т.к. у него есть доля в праве собственности. Живет в другой комнате. Ему это очень удобно: приготовленная еда (и не важно, что для детей, и не важно, что он продукты не покупал и тд), белье он может взять всегда чистое, и ничего не смущает его. Я терпела 2 года, и решилась подать на алименты. Но ни тут-то было...

30.04.2023, 11:44

Да, нет, не абсурдная ситуация. Как бы парадоксально не звучало, дополните иск об алиментах ТРЕБОВАНИЕМ об определении места жительства детей (это требование с географией проживания связано в наименьшей степени, поскольку МЖ определяется с КОНКРЕТНЫМ родителем, а не по конкретному адресу). Конкретный адрес будет фигурировать в решении суда ТОЛЬКО формально, как данность в пределах момента рассмотрения спора. Добавив данное требование, к делу будет привлечена Опека, она обследует жилищно-бытовые условия детей (Вашей территории, комнат (ы), , пообщается со Всеми и тд, и тп. Даст Заключение - дети на содержании и "ПРОЖИВАЮТ" с матерью. Вы же дополнительно возьмите характеристики на детей из всех учебных заведений, где будет фраза "отец участия в воспитании не принимает или принимает, но мало". Кроме того, смею Вас заверить, БМ передачу денег на вкусняшки и даже на продукты, НЕ сможет доказать (нет расписок, чеков).

30.04.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Алименты могут быть взысканы как в твердой денежной сумме так и в процентном соотношении к заработной плате мужа. При этом уплачивать алименты он обязан Вам а Вы уже распоряжаетесь как считаете нужным в интересах детей. При вынесении решения суд будет учитывать все доказательства.

30.04.2023, 11:25

Добрый день!

При определении алиментополучателя суд будет учитывать ряд факторов, таких как доходы и расходы каждого из родителей, а также потребности детей.

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны нести в равной мере материальную ответственность за воспитание и развитие детей. В этом случае суд будет учитывать фактические расходы на содержание детей, такие как расходы на питание, одежду, обувь, лечение и дополнительные уроки или занятия по спорту и т.д.

При определении алиментов суд будет ориентироваться на зарплату или доход бывшего мужа и его расходы. Однако, если зарплата бывшего мужа недостаточна, чтобы покрыть все расходы на содержание детей, то суд может признать необходимость увеличения алиментов.

Также важно отметить, что перечень расходов на содержание детей не ограничивается только продуктами питания. Расходы могут включать в себя расходы на квартиру, коммунальные услуги, лекарства, оплачивание занятий детей по различным дополнительным предметам и т.д.

Итак, вопрос определения алиментополучателя является сложным, и при его решении суд будет учитывать множество факторов. Однако, основные критерии, которые будут учитываться - это фактические расходы на содержание детей, возможности каждого родителя по материальному обеспечению детей. С уважением, Ваш помощник.

30.04.2023, 11:28

Здравствуйте, Обира!

Для удовлетворения Вашего иска о взыскании алиментов нужны два основания, которые у Вас имеются. Первое, это наличие общих детей и второе отсутствие соглашения между родителями по вопросу содержания детей.

30.04.2023, 11:29