LSN Messenger
Новокузнецк, 30.04.2023, 11:32

В какой срок после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу?

Вопрос №20457478 из г. Кемерово
опубликован 30.04.2023, 11:32
В какой срок после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, шестимесячный срок (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

30.04.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В течение 6 месяцев с даты смерти

30.04.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

В течении полугода с даты смерти. Если наследник имеет регистрацию с умершим по одному адресу, то обратиться с заявлением можно в любое удобное время.

30.04.2023, 11:34

А если нет, тогда что?

30.04.2023, 11:37

Тогда либо с согласия других наследников, принявших наследство/ в судебном порядке восстанавливать срок.

30.04.2023, 12:50

К нотариусу надо обращаться в течении 6 мес с момента смерти наследодателя.

30.04.2023, 11:59

Здравствуйте, в течение 6 месяв со дня смерти, и именно к нотариусу по последнему постоянному месту жительства наследодателя.

30.04.2023, 12:48

В течение шести месяцев со дня смерти нужно подать заявление, если вы прописаны совместно с умершим на день смерти, то шестимесячного срока нет, заявление можно подать в любое время, сроков нет

01.05.2023, 23:03