Москва, 30.04.2023, 11:45

Как получить справку об отсутствии гражданства Азербайджана у ребёнка, если с отцом нет связи?

Вопрос №20457503 из г. Москва
опубликован 30.04.2023, 11:45
Ребенок рожден от гражданина Азербайджана и гражданки Украины мать получила гражданство РФ хочу подать на гражданство ребёнку но нужна справка что он не гражданин Азербайджана! С отцом нету связи дадут ли мне такую справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иванна.

1)Справку об отсутствии гражданства Азербайджана можно получить, обратившись в Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Но также с соответствующим заявлением можно обратиться в полицию страны, либо в иной их миграционный орган.

2)Информацию можно посмотреть тут http://moscow.mfa.gov.az/conte...

3)Но проще всего решить родительских прав через суд и никаких проблем не последует.

4)Так же через суд можно признать отца ребенка умершим или безвестно отсутствующим.

После этого не будет никаких проблем.

п. 18, 19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", ст. 69 СК РФ

30.04.2023, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Иванна, если он записан отцом ребёнка, то вам нужна такая справка, а получить ей пробуйте обращением в посольство Азербайджана в Москве. Если не получите, получите отказ в гражданстве ребёнку, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. Пишите что местонахождение отца, не известно! А это основание. На основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

Удачи ВАМ.

30.04.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Не нужно ничего обжаловать, да и нет смысла. Вместо получения справки о том, что ребенок не гражданин Азербайджана или получения согласия от отца ребенка - Все, что необходимо сделать указано в п. 18, 19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" вместо согласия представляется решение суда о признании отца ребенка умершим или безвестно отсутствующим, либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у вас сведений о месте нахождения отца ребенка, или документ, подтверждающий, что вы являетесь одинокой матерью.

____

30.04.2023, 12:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Иванна

Вместо справки можете приложить к заявлению составленному в произвольной форме об отсутствии у вас сведений об отце ребенка

Если вы не можете получить согласие отца ребенка на оформление ребенку гражданство РФ , как это требуется по закону (на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона) , то в соответствии с п. 19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" вместо согласия представляется решение суда о признании отца ребенка умершим или безвестно отсутствующим, либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у вас сведений о месте нахождения отца ребенка, или документ, подтверждающий, что вы являетесь одинокой матерью.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.04.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что значит отец не нужен? При оформлении гражданства РФ ребенку, требуется согласие от отца ребенка не являющийся гр.РФ - данная обязанность установлена п.19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Если получить от гражданина Азербайджана отца ребенка данное согласие не представляется возможным, то в указе сказано в том же пункте что делать:

вместо согласия представляется решение суда о признании отца ребенка умершим или безвестно отсутствующим, либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения родителя ребенка, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

30.04.2023, 12:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такое согласие нужно только при приобретении гражданства ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации,

(п.19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325)

www.consultant.ru

А в ст.14 ФЗ "О гражданства РФ", прямо определено, что:

согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

(ч.6 ст.14 Закона)

www.consultant.ru

30.04.2023, 22:33

Справки вам не дадут, потому что на получение гражданства надо согласие отца.

Лишайте его родительских прав через суд РФ ст. 69 СК РФ и больше ни вы, ни ребенок не будете от него зависимы никогда.

30.04.2023, 12:22

Здравствуйте, Иванна!

1. К сожалению, такую справку вам не выдадут, так как отец гражданин Азербайджана.

2. Как вариант решения проблемы - это лишить его родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ.

Скорее всего алименты не платит, в жизни и воспитании ребенка никакого участия не принимает.

После этого вы сможете ребенку оформить гражданство РФ.

3. Либо как вариант, добиваться, чтобы отца признали без вести пропавшим, тогда у вас также появится возможность оформить гражданство ребенку без справки на отца.

Всех благ Вам!

30.04.2023, 12:51

Здравствуйте, Иванна! По вашему вопросу:

-----------------------------------

Если ребенок проживает в России, то согласие отце НЕ требуется

Такое согласие нужно только при приобретении гражданства ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации,

(п.19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325)

www.consultant.ru

А в ст.14 ФЗ "О гражданства РФ", прямо определено, что:

согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

---------------------------------

Справка вам не нужна, и согласия отца не требуется

(ч.6 ст.14 Закона)

www.consultant.ru

30.04.2023, 22:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для получения справки о том, что ребенок не является гражданином Азербайджана, Вам необходимо обратиться в консульство Азербайджана в России или в уполномоченный орган Азербайджана по вопросам гражданства.

Так как отца нет связи, может возникнуть затруднение в получении такой справки. В этом случае, стоит обратиться к юридическим консультантам, которые могут подробнее рассказать о процедуре получения гражданства для ребенка, а также о возможных способах получения необходимых документов.

Также стоит учесть, что процедура получения гражданства для ребенка может зависеть от возраста, места рождения и других факторов, поэтому рекомендуется обращаться за консультацией к юристам, специализирующимся на гражданстве.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

01.05.2023, 10:08