Дочь лишила матери права на жилье после приватизации - можно ли оспорить договор и выселить сожителя?

Вопрос №2045751 из г. Москва
опубликован 29.11.2012, 15:52

Прошу Вас помочь в следующей ситуации. Мать, дочь и сын дочери живут в трехкомнатной квартире. Дочь уговорила мать отказаться от права приватизации, в результате, приватизировала квартиру на себя и сына. После того, как это было сделано, дочь стала себя по-хамски вести, поднимать руку на мать, наносить побои, привела в дом сожителя, который тоже позволяет себе поднимать руку на пенсионерку и ребенка. Мать все побои зафиксировала, были неоднократные вызовы полиции, заявления, в том числе в прокуратуру, обращения к депутату и т.д. Результата нет, одни отписки. Женщина в отчаянии, дочь постоянно напоминает, что она хозяйка квартиры, а прописка матери не имеет значения.

У меня вопрос.

Может ли женщина подать иск о признании договора приватизации недействительным в суд? Можно ли квалифицировать сделку (приватизацию) как-совершенная под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

– совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Еще вопрос. Имеет ли право проживать сожитель дочери в квартире? (сейчас они ждут ребенка).

Что можно посоветовать бедной женщине, которая годы отдала дочери, вела полностью домашнее хозяйство, занималась внуком с рождения, в то время, пока дочь работала?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Договор приватизации может быть признан недействительным по общим основаниям для недействительности сделок в соответствии со статьями 166 - 181 Гражданского кодекса РФ (глава 9 "Сделки", параграф 2 "Недействительность сделок").

Гражданское законодательство разделяет все недействительные сделки на две группы: ничтожные сделки и оспоримые сделки.

Первая группа сделок названа ничтожными в силу того, что их недействительность вытекает из самого факта совершения таковой сделки. Признание судом сделки недействительной в этом случае не требуется, однако требуется доказывание в суде одного из следующих фактов, определенных Гражданским кодексом РФ: - договор приватизации не соответствует закону или другому правовому акту, то есть нарушены требования действующих нормативных актов (статья 168 Гражданского кодекса РФ); - договор приватизации противоречит основам правопорядка и нравственности, то есть нарушает гражданско-правовые нормы (социально-экономические; права и свободы граждан), - статья 169 Гражданского кодекса РФ;- договор приватизации является мнимой сделкой, то есть без реального намерения создать правовые последствия по возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей (пункт 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ); - договор приватизации представляет собой притворную сделку, то есть в действительности совершается другая сделка, например купля-продажа (пункт 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ); - договор приватизации совершен недееспособным гражданином, то есть когда гражданин, вследствие психического расстройства признанный судом недееспособным, не мог понимать значения своих действий или руководить ими при оформлении договора приватизации (статья 171 Гражданского кодекса РФ).

Договор приватизации жилого помещения может быть признан судом недействительным как оспоримая сделка по следующим основаниям: - при превышении полномочий на проведение приватизации доверенным лицом -по иску доверителя (статья 174 Гражданского кодекса РФ); - при совершении приватизации несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителей • по иску этих же лиц (согласие должно быть выражено в письменной форме) - статья 175 Гражданского кодекса РФ; - при совершении приватизации без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, - по иску попечителя, в соответствии со статьей 176 Гражданского кодекса РФ; - при совершении приватизации гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (нервное потрясение, психическое расстройство, заболевание, физическая травма, глубокое алкогольное или наркотическое опьянение и т. д.), - по иску этого гражданина, опекуна или других заинтересованных лиц, права которых нарушены договором приватизадии (статья 177 Гражданского кодекса РФ); - при совершении приватизации под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (незнание закона или заблуждение относительно мотива - не имеют существенного значения), - по иску заблуждающейся стороны (статья 178 Гражданского кодекса РФ); - при совершении приватизации под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения доверенного лица с представителем другой стороны - по иску потерпевшего (статья 179 Гражданского кодекса РФ).

Исковое заявление в суд о признании подобных договоров приватизации недействительными может быть предъявлен в течение одного года со дня прекращения насилия или угрозы либо со дня, когда истец узнал об обмене или злонамеренном соглашении доверенного лица.

Конечным итогом судебного заседания для обеих групп сделок по приватизации жилых помещений (и оспоримых, и ничтожных) при положительном решении станет приведение сторон в первоначальное состояние, так как недействительная сделка является таковой с момента ее заключения, следовательно, гражданин будет считаться не использовавшим свое право на приватизацию жилого помещения.

29.11.2012, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

в каком году приватизирована квартира? есть срок исковой давности обжалования. У матери есть права пожизненного пользования жилым помещением как отказавшейся от приватизации, так что пусть не беспокоится, что её выселят. пусть определит порядок пользования жилым помещением и выделит себе комнату. . Побои-надо написать заявление в мировой суд с просьбой признать её потерпевшей и по ст 115 или 116 статьи уголовного кодекса привлечь дочь, сожителя.

29.11.2012, 16:03

признать приватизацию недействительной можно только через суд, но обман, насилия, угрозы нужно будет доказать на момент до подписания отказа, также и как заблуждение, отказ заверяется нотариусом и наверняка в данном отказа указано, что человек дееспособный и свои действия понимает контролирует и осознаёт, а это документ

29.11.2012, 18:32

Екатерина! Пока Вы находитесь в декретном отпуске, у Вас есть время получить юридическое образование, тем более, что Вы желаете оказывать юридическую помощь! Знаете, сапожник не печёт пироги, а пирожник не шьёт сапоги. У Вашей знакомой очень сложная ситуация и с помощью виртуальных консультаций на этом сайте Вы не решите её проблему. Такие вопросы, порой, не под силу матёрым адвокатам, имеющим высокий профессионализм и огромный опыт работы. А Вы, педагог по образованию, решили помочь этой женщине? Боюсь, что Вы можете ей навредить, используя разные мнения. Если хотите помочь, то Ваша задача найти для нее великолепного адвоката! Это к примеру, как найти хорошего доктора и т.д.....

29.11.2012, 23:00

Квартира приватизировна в 2012 году.

29.11.2012, 16:13

Здравствуйте, уважаемые юристы г. Москвы!

Двухкомнатная неприватизированная квартира зарегистрированы 5 человек:

-я (учитель)+бывший муж+ сын - очередники по категории "Учителя и другие педагогические работники" с 2002 года;

- мать бывшего мужа- очередник по категории "Общие основания" с 2002 года;

- старший брат бывшего мужа.

2 учетных дела в жилищном отделе.

Сейчас ведется работа по расселению пятиэтажки.

На приеме у зам.начальника Управления ДЖП и ЖФ мне было разъяснено, что нам полагается след. жилая площадь при расселении:

1. трехкомнатная квартира до 74 кв.метров для: я+быв. муж+ сын

2. двухкомнатная кв-ра для: мать мужа+ ее старший сын.

Все согласно закону № 29.

Я обратилась с просьбой расселить нас иначе, т.е. меня с сыном поселить в двухкомнатную кв-ру, а бывшего мужа с его матерью и братом в другую квартиру (как бы поменять нас, ведь выделяемая жилплощадь не меняется от этого), на что зам.начальника сказала написать заявление с этой просьбой от всех, ЧТО И БЫЛО СДЕЛАНО. Были оставлены заявления в Управлении: одно - от меня, другое - от быв. мужа и его матери.

Через 2 недели пришел ответ за подписью зам.начальника, у которой я была на приеме, что нам, на семью из 5 человек, ВООБЩЕ положена 1 квартира, общей площадью 90 кв.метров.

Сейчас уже речь идет о том, что НАС ВСЕХ хотят засунуть в одну квартиру, несмотря на то, что мы состоим на учете, как разные семьи, имеем 2 разных учетных дела, по разным основаниям.

Вопрос. Есть ли у нас законные основания требовать предоставления двух квартир при расселении (2 учетных дела)? Если да, на что следует ссылаться? Как реагировать на противоречивые ответы управления? Как мне действовать сейчас.

Теоретически я понимаю, что должно быть предоставлено 2 квартиры, но практически, начав переписку с Управлением, не знаю, как себя защитить, на что сослаться.

Бедным женщинам за плату помогаете, уважаемая, ?Юрист вы сами до мозга костей. Только головой думать не хотите. Халявы на сайте ищите.Все у вас бедные и несчастные , судя по вашим 15 вопросам.

29.11.2012, 18:45

Уважаемые юристы, прошу вас, отвечайте доступным языком, а не выдержками законов. Хочется знать судебные перспективы, есть шанс оспорить или нет? Женщина дееспособна.

29.11.2012, 16:38

Практически невозможно,поскольку заключение договора было произведено здоровым человеком без давления и угроз третьих лиц.

29.11.2012, 16:46

Уважаемые юристы! А особенно г-жа Стрикун! Да, я давно пользуюсь сайтом. Я - учитель. Да, в моей жизни было и получение квартиры, и попытки обмануть меня администрацией школы, где работаю, и проблемы в семье. Это жизнь. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и хочу помочь женщине, с которой общаюсь с времен первого декрета, мы вместе гуляли на детской площадке, она с внуком, а я с сыном. Так что я не юрист, и уж тем более за деньги никому не помогаю! Спасибо за столь высокую оценку "профессионализма", достаточно, наверное, быть разносторонним человеком, уметь читать и мыслить. P.S. И пожалуйста, не нужно оскорблений. Дипломов о двух высших педагогических образованиях я, пожалуй, прикладывать не стану.

29.11.2012, 18:58

Можно, если есть основания и срок исковой давности не пропущен. Вообщем надо разбираться и смотреть документы. С чесноков

29.11.2012, 19:09

Нет у нее никаких шансов.

Решите судиться . потом не говорите , что я об этом вас и ее предупреждала.

Странно. что лечить во виртуалу разносторонне образованные -не сочтите за сарказм - учителя не берутся . а помогать юридически -просто плевое дело.

29.11.2012, 19:14

Екатерина, полностью солидарна с Галиной Владимировной. давать консультации гражданам (даже самым близким и родным) у Вас права точно нет, тем более что это не Ваши консультации. а юристов сайта и возмущаться не стоит.- юристы не идут в школы работать вместо учителей, а ВЫ занимаетесь плагиатом, уважаемая. Подумайте, тем более. что есть над чем.

29.11.2012, 20:41

А разве я кого-то консультировала??? Я задала вопрос. Понимаю, что судиться - дело сложное. Поэтому я здесь, обращаюсь за помощью к юристам. Придешь к вам на консультацию, так за ответ НЕТ, ПЕРСПЕКТИВ НЕТ, деньги придется выложить, а пенсии и зарплаты не у всех выше средних.

29.11.2012, 21:43

Мы не оказываем на сайте ПОМОЩЬ,

Подробные консультации на заданный вами вопрос вам даны.

29.11.2012, 21:45