Как можно повлиять на соседей которые перекрыли ход талым водам засыпав водосточную канаву возле дома?
Добрый день!
Если Ваши соседи перекрыли ход талым водам, засыпав водосточную канаву возле дома, Вы имеете право обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию или управляющую компанию, которые отвечают за содержание канализационных систем и водостоков на территории многоквартирного дома.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за препятствование свободе передвижения граждан по территории РФ предусмотрена административная ответственность. Кроме того, если у Вас возникли материальные убытки в связи с перекрытием хода талым водам, Вы можете требовать возмещения ущерба у виновных лиц в судебном порядке.
Также, согласно Градостроительному кодексу РФ, граждане имеют право на благоустройство территории в местах общего пользования, в том числе и на установку элементов благоустройства, в том числе водостоков и дренажных систем, при условии ознакомления и согласования с соответствующим органом государственной власти.
Однако, в данной ситуации рекомендуем в первую очередь обратиться за помощью в жилищно-эксплуатационную организацию или управляющую компанию, а в случае отказа или небрежности их действий уже рассматривать другие варианты защиты своих прав.