Одинокий дом под риском расселения - оставшиеся жильцы боятся штрафов за несдачу квартир в домоуправление
Добрый день!
В соответствии с пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ наниматель обязан сдавать вещь в согласованное время и место, в состоянии, пригодном для использования по назначению. При возникновении обстоятельств, делающих невозможным использование вещи, наниматель обязан незамедлительно уведомить об этом наймодателя.
Соответственно, если вы не завершили договор найма жилья и не уведомили об этом наймодателя, то вы можете быть привлечены к ответственности и оштрафованы в соответствии с действующим законодательством. Однако, в данном случае следует учитывать состояние дома и отсутствие возможности использования квартир, что могло привести к невозможности исполнения обязательств по договору.
Сумма штрафа будет зависеть от того, какие нарушения вы допустили, и будет рассчитываться на основании соответствующих норм законодательства. Однако, в данном случае скорее всего не будет установлен штраф, а ваш договор найма может быть расторгнут по решению наймодателя.
Если вы не можете расторгнуть договор найма самостоятельно, рекомендуется обратиться к специалистам, чтобы они помогли осуществить данную процедуру в соответствии с действующим законодательством РФ.