Если я правильно понял то после слияния все долги переходят к покупателю фирмы?
Ситуация такая. На фирме (ООО) висит непогашенный кредит 10 000 000 руб. Можно ли совершить слияние с сторонним ООО при не погашенном кредите.?
С уважением Михаил.
Слияние это реорганизация, а не покупка. Все обязательства переходят к правопреемнику. Уведомление кредиторов обязательно.
Слияние совершить можно, если успеете. После публикации в "Вестнике государственной регистрации" о предстоящей реорганизации кредиторы вправе заявить вам требования о досрочном погашении обязательств.
Также в случае доказательств намеренного ухода от выплаты, то есть искусственного слияния с номинальной фирмой, вам вправе предъявить обвинения в мошенничестве.
Как профессионал, занимающийся регистрационными процедурами уже много лет, могу вам сказать, что такие "фокусы" не так безобидны, как вас могут уверять мои коллеги. Есть много ньюансов и обстоятельств, которые влияют на реорганизационные процедуры. Важна и схема, по которой они проходят. От всего уберегает только честное выполнение обязательств.