Налоговому органу отказано в исполнении заявления на возврат средств из-за отсутствия сальдо на едином налоговом счете.
Добрый день!
Отказ налогового органа в исполнении заявления о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, основан на статье 79 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно данной статье, налоговый орган вправе провести проверку налоговой декларации и других документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
Если в результате проверки выявятся ошибки или нарушения в декларации, налоговый орган может отказать в исполнении заявления о распоряжении суммой денежных средств, сформировавших положительное сальдо налогового счета, до устранения нарушений или до взыскания задолженности.
Также следует учесть, что согласно статье 46 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан исправить допущенные ошибки в налоговой декларации и уведомить об этом налоговый орган в течение трех лет со дня подачи декларации. Если налогоплательщик исправляет ошибки в декларации после ее подачи, он также должен уведомить о таких изменениях налоговый орган в установленном порядке.
Таким образом, отказ налогового органа в выполнении заявления о распоряжении суммой денежных средств может быть основан на выявленных ошибках или нарушениях в налоговой декларации налогоплательщика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))