Установка вывески taxi на лобовое стекло без лицензии - нарушение или нет?
Здравствуйте, Алексей. Диодная надпись "TAXI" к внешним световым приборам не относится. Согласно п.5.1 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.
Установка иных аксессуаров, в т.ч. и приведённой вами диодной надписи не допускается.
Не является нарушением.
Инспектор, утверждал что данная табличка является опознавательным знаком такси. Я сколько изучал вопрос, нигде не нашёл подтверждения этих слов. Везде речь про шашку (опознавательный фонарь оранжевый) и на кузове схема цветографическая (в шахматном порядке). Прав ли он?
Не стоит дразнить гусей. Нарушения как такого не будет. Но вас все сотрудники ГИБДД начнут тормозить. Оно вам надо?
Алексей,
Это БУДЕТ НАРУШЕНИЕМ, однако не потому, что это надпись Такси, а потому, что эта подсветка будет нарушением заводской конструкции автомобиля.
Аналогично, нельзя устанавливать другое световое оборудование или конструкции.
Я от этой таблички полностью отключил подсветку, т.е функцию свою она не выполняет (и по логике не попадает под критерий внешнего светового прибора) . Просто налеплена на лобовое стекло внутри салона. Но загвоздка ведь в том что инспектор утверждал, что она является опознавательным знаком такси. Хотя я сколько изучал вопрос нигде не нашёл и слова о такой табличке. И хотел выписать полноценный штраф как за шашку без лицензии 5000 р., когда я начал говорить что она не является опознавательным знаком. Но сошлись как бы за езду без страховки 500 р.
А второй инспектор ещё дополнил, что даже тряпка автомобильная в жёлтом футляре которая, тоже будет являться опознавательным знаком, если она лежит на торпеде или крыше. Что я считаю полным бредом, и также нигде про эти пункты не сказано