Могу ли я получить доплату за выполнение обязанностей бухгалтера в детском саду?

Я работаю заведующей детским садом, у нас уволился бухгалтер. Положена ли мне доплата за выполнение должностных обязанностей по сдаче отчетностей и т.д. на время вакансии
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно статье 23 Трудового кодекса РФ, работник, временно исполняющий обязанности по другой должности (в том числе в связи с отсутствием работника или временной нетрудоспособностью), имеет право на доплату к своей заработной плате в размере разницы между нормой заработной платы по основной должности и фактически выплачиваемой заработной платой работника, временно исполняющего обязанности по другой должности.

Таким образом, если Вы временно исполняете обязанности бухгалтера, то на основании данной статьи Трудового кодекса РФ Вам положена доплата за выполнение должностных обязанностей на время вакансии. Размер доплаты определяется в соответствии с установленными нормами заработной платы для данной должности.

Рекомендуется обратиться к коллективному договору или локальным нормативным актам организации для уточнения условий выплаты доплаты за временное исполнение обязанностей другой должности.