Может ли директор филиала издавать приказы в пределах работы филиала по основной деятельности
Нормы права:
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
ст. 55, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
Естественно может.
Ст. 55, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
Спасибо за ответ, новый директор нашего филиала настаивает на том, что в пределах его компетенции издание распоряжений, а приказы может издавать только руководитель организации. Хотя в положении о филиале значатся приказы, также в уставе нашей организации и в инструкции по делопроизводству заведены только приказы, распоряжения как документ нами не издаются
Если директор филиала наделён такими полномочиями. А неделить его может директор организации доверенностью.