Нужна ли растаможка авто (менее 3 лет), если человек прожил в Германии 10 лет?
Если речь идет о переезде на ПМЖ, то не требуется, но втомобиль такой должен находится у вас в собственностии быть зарегистрированы на вас в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты вашего прибытия (переселения) на постоянное место жительство в РФ.
Добрый день! Смотря для каких целей вы хотите ввезти автомобиль в Россию? Если временно, то оформляете временный ввоз на транспортное средство на срок до 1 года, но таможенные органы могут потребовать с Вас внести депозит на счёт таможенного органа в размере 48% от стоимости автомобиля, который вернут при выезде обратно. Но по практике, этого не делают. Если хотите ввезти автомобиль в Россию и поставить его на российский учёт, то придется уплатить таможенную пошлину в размере 48% от стоимости транспортного средства, если т/с до 3 х лет. Также автомобиль необходимо снять с учёта в Германии и оформить соответствующие документы на экспорт.