Москва, 01.05.2023, 03:59

Как обжаловать госпошлину за квартиру покойной матери в суде - советы нотариуса и необходимые документы

Вопрос №20458279 из г. Москва
опубликован 01.05.2023, 03:59
Нотариус сказала, что госпошлина за квартиру покойной матери будет большой, но её можно обжаловать в суде. Я проживала много лет с матерью, но зарегистрирована по другому адресу. Что мне должна выдать нотариус для обжалования? Я понимаю, что в суд нужно привести свидетелей проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маша

В рамках закона и логики вещей регистрация по месту жительства или прописка это фактическое место жительства гражданина. В этой связи воспользоваться льготой вы можете только доказав ваше фактическое место жительства с матерью при жизни.

01.05.2023, 04:11

Вы вопрос прочесть не пробовали?

01.05.2023, 23:06

Вы не имеете регистрацию и по закону не проживали с матерью. В суде можете оспаривать сумму и доказывать обратное, своё проживание с умершей.

01.05.2023, 10:40

Еще раз - что мне должна выдать нотариус для обжалования?

01.05.2023, 23:07

Обратитесь за платной консультацией с такими претензиями.

02.05.2023, 08:15

Какие претензии - что выдает нотариус, что обжалуется-то?)

вы студенты что-ли?

03.05.2023, 02:30

Следует установить факт проживания с наследодателем при жизни.

Пунктом 5 статьи 333.38 главы 25.3 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

03.05.2023, 04:41

Свидетельство нотариальное!

03.05.2023, 04:49

Это вы студентка видимо раз не понимаете о том, что вам уже люди написали.

03.05.2023, 08:32