Как обжаловать госпошлину за квартиру покойной матери в суде - советы нотариуса и необходимые документы
Здравствуйте Маша
В рамках закона и логики вещей регистрация по месту жительства или прописка это фактическое место жительства гражданина. В этой связи воспользоваться льготой вы можете только доказав ваше фактическое место жительства с матерью при жизни.
Вы вопрос прочесть не пробовали?
Вы не имеете регистрацию и по закону не проживали с матерью. В суде можете оспаривать сумму и доказывать обратное, своё проживание с умершей.
Еще раз - что мне должна выдать нотариус для обжалования?
Обратитесь за платной консультацией с такими претензиями.
Какие претензии - что выдает нотариус, что обжалуется-то?)
вы студенты что-ли?
Следует установить факт проживания с наследодателем при жизни.
Пунктом 5 статьи 333.38 главы 25.3 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Свидетельство нотариальное!
Это вы студентка видимо раз не понимаете о том, что вам уже люди написали.