Ростов-на-Дону, 30.04.2023, 21:00

Нужно ли оплачивать за целевое обучение при отчислении из ВУЗа?

Вопрос №20458578 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.04.2023, 21:00
Собираются отчислить с вуза. Должна ли я заплатить за целевое обучение вузу. Прикрепила фото из договора про ответственности сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! В договоре речь о возмещении заказчику мер поддержки, предоставленных по договору целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). О возмещении расходов образовательной организации в договоре ни слова. Эту сумму вузу оплачивает заказчик. Так что вузу за целевое обучение платить Вы не должны. Это ответственность заказчика.

30.04.2023, 21:03

Вы в этот бред верите? Вы будете платить за целевое обучение, за которое за вас оплатил заказчик.

30.04.2023, 21:09

Здравствуйте, Анастасия Викторовна!

Все зависит от оснований по которым отчисляют.

По общему правилу - да должны заплатить.

Но бывают и исключения.

Надо знать Вашу ситуацию полностью..

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023), ст. 56

30.04.2023, 21:02

В связи неуспеваемость

30.04.2023, 21:03

Анастасия Викторовна, однозначно вы должны будете заплатить за целевое обучение. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 было утверждено положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, а также правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Положение о целевом обучении, включает в себя порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации. УДАЧИ ВАМ.

30.04.2023, 21:07

Здравствуйте.

Да, должны будете заплатить заказчику, если Вас отчисляют за неуспеваемость, например

п. 30 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

(вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

30.04.2023, 21:13

Нет.

1. Деньги придется возвращать заказчику согласно п. 41 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденному Постановлением Правительства от от 21 марта 2019 г. N 302.

Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

2. Указанная норма действует только в том случае, если у гражданина отсутствуют достаточные основания для расторжения договора, установленные п. 24 Положения.

Удачи.

30.04.2023, 21:24