Что делать, если друг не выплачивает долг по кредитной карте - обращаться в сбербанк или в прокуратуру?
Так правильно, кредит вы брали сами, вы его и обязаны платить. А если ваш друг не писал вам расписку или вы ему не переводили деньги на карту то тут полиция и прокуратура не поможет.
Я ему не переводил, я в руки ему дал в сбере около банкоматов там же вроде камеры.?
Тогда в суд подавать смысла нет. Попробуйте с него получить расписку, тогда сможете требовать, а так без шансов.
Если у вас не будет письменного подтверждения в передаче средств и он не подтвердит этот факт, то суд вам откажет. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, его опросят, возможно он подтвердит и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.
Ничего прокуратура вашему другу и не сделает. Обращайтесь в суд.
А в какой суд обращаться.?