Заявление в полицию проигнорировали - сколько времени у участкового на рассмотрение дела?
Добрый день!
Согласно статье 144 УПК РФ, рассмотрение заявления, поступившего в полицию, должно начаться в течение суток, а решение – вынести в течение трех дней со дня поступления заявления. Однако, участковый может постановить задержать рассмотрение заявления для проведения необходимых проверок, если это необходимо для комплексного и всестороннего рассмотрения заявления.
Если прошло уже более трех дней и у Вас нет информации о принятых мерах, стоит обратиться к начальству полиции с запросом о ходе рассмотрения заявления. Если начальство не предоставит вам информацию, можно обратиться в прокуратуру или в органы внутреннего контроля полиции.
Следует также учитывать, что сроки рассмотрения заявлений могут быть различны в зависимости от конкретной ситуации и объема необходимых проверок.
Нормы права РФ на которых основан данный ответ:
- Уголовно-процессуальный кодекс РФ, статья 144.
3-30 дней, в среднем на 10 й отказывают
Узнайте в полиции, группа учёта Штаба, где находится ваше заявление и что по нему сделано.