Гражданский муж и отцовство - Может ли он забрать ребенка, если я порядочная и без вредных привычек?
Не отдавайте, вызывайте полицию
Пусть обращается в суд об определении места жительства ребенка с ним.
Суд откажет ему.
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, гражданский муж не может забрать ребенка, если отцовство ребенка уже признано. Ребенок принадлежит биологическому отцу и матери, и только они имеют родительские права и обязанности по отношению к ребенку. Однако, если станет известно, что у вас есть проблемы с воспитанием и заботой о ребенке, разрыв в семейных отношениях с отцом ребенка может привести к тому, что ребенок будет отдан в приют или передан под опеку других родственников.
Также, нужно иметь в виду, что если у вас нет официальной работы и дохода, то может возникнуть вопрос о материальном обеспечении ребенка. В любом случае, решения суда по этим вопросам будут основаны на интересах и благополучии ребенка.
Источник: Семейный кодекс РФ, статьи 51, 63, 64, 65 и 66.
Здравствуйте! Нет, не может! Если Вы без вредных привычек и ухаживаете за ребенком, то ему лишить вас родительских прав не реально. Но он может украсть ребёнка и оставить жить у себя и тогда Вам придется подавать в суд иск об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка. Берегите ребёнка и не давайте ему гулять с ним одному. А лучше переехать в другой город. Обычно отцов надолго не хватает, ездить в другой город. В случае проблемных ситуаций, вы можете обратиться ко мне по указанным контактам в моём профиле.
Может, запрета нет. Взыскивайте алименты и выставьте запрет на выезд ребёнка из РФ, заявление в местный отдел миграции полиции подайте.
Это маловероятно. Но в случае если супруг обратиться в суд вам нужно подготовить аргументированный отзыв на исковое заявление.