Как добиться ремонта в доме, стоящем в региональной программе ФКР - причины отказа и способы борьбы с ними.
Добрый день.
В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 135-ФЗ "Об оценке воздействия на окружающую среду" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2014 года № 594 "О региональных программах капитального ремонта" федеральные и региональные органы власти обязаны создать и вести реестр объектов, подлежащих капитальному ремонту. Однако, в соответствии со ст. 55 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение о проведении капитального ремонта принимается исходя из экспертного заключения о техническом состоянии здания.
Таким образом, ФКР может отклонить заявку на проведение капитального ремонта только на основании заключения экспертизы, согласно которого здание находится в хорошем техническом состоянии и не требует ремонта. Если же экспертиза показала наличие необходимости в проведении ремонтных работ, то ФКР обязан предоставить финансирование на ремонт указанных вами объектов.
В случае отказа ФКР провести работы по ремонту, вам следует обратиться в жилищную инспекцию или суд с требованием провести ремонт в соответствии с действующим законодательством.
Нормативной базой для ответа являются статьи 55, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 24 июля 2008 года № 135-ФЗ "Об оценке воздействия на окружающую среду" и Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2014 года № 594 "О региональных программах капитального ремонта".