Спор о квартире - Кто станет наследником умершей матери среди 5 детей?
В течении 6 месяцев с момента смерти подаётся заявление нотариусу о принятии наследства, а не после истечения этого времени.
Наследники первой очереди по Закону - муж, дети, родители.
Добрый день!
Согласно статье 1116 Гражданского Кодекса РФ всем наследникам право на наследство возникает с момента открытия наследства, но они могут отказаться от наследства в определенном порядке. Если наследник отказывается от наследства, то его доля переходит к другим наследникам. Если вопрос о наследстве решается судом, то суд устанавливает порядок распределения наследства с учетом размера доли каждого наследника и других обстоятельств.
Сын умершей матери не имеет особого права на отдельное получение квартиры за исключением тех случаев, когда он является единственным наследником. В данном случае, так как имеются и другие наследники, будет проведен подсчет всех наследственных долей и с учетом размера доли каждого наследника будет распределено наследство в соответствии с законом.
Таким образом, все наследники получат свою долю в наследстве с учетом размера доли каждого, а конкретное имущество будет распределено между ними согласно решению суда или соглашению между наследниками.
И еще такой вопрос: а внуки могут претендовать на наследство?
Внуки по праву представления только за своих умерших родителей, которые умерли раньше своей мамы, их бабушки.