Новосибирск, 01.05.2023, 06:39

Должны ли в рамках текущего ремонта отремонтировать плиту фасада здания?

Вопрос №20458966 из г. Новосибирск
опубликован 01.05.2023, 06:39
К какой категории относится данный ремонт к капитальной или текущему? Должны ли в рамках текущего ремонта отремонтировать плиту фасада здания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лена

Этот ремонт относится к текущему на основании п.2 Правил 170.

Примерный перечень работ, относящихся к текущему ремонту, приведен в приложении N 7 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" относится согласно раздела 2. Стены и фасады

Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

Непринятие решения ОСС в порядке ст.44-46 ЖК РФ не является препятствием для проведения неотложных, текущих работ, направленных на исполнение обязательных требований по обеспечению нормативно установленного уровня содержания общего имущества многоквартирного дома, которые должны быть исполнены управляющей организацией независимо от решения общего собрания. Эта позиция подтверждена судами. (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.07.2020 N 88-19653/2020 по делу N 2-4049/2019; Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 по делу N 88-13542/2020; Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2022 N 16-436/2022; Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2021 N 88-14177/2021).

burmistr-ru.turbopages.org

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.05.2023, 06:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Лена

Капитальный ремонт здания - это проведение работ по замене и (или) восстановлению (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ):

1) его строительных конструкций или элементов этих конструкций (кроме несущих);

2) систем и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов;

3) замена отдельных элементов несущих конструкций на аналогичные или те, которые улучшают показатели этих конструкций, а также восстановление этих элементов.

К капитальному ремонту относят восстановление утраченных технических характеристик объекта в целом. При этом в отличие от реконструкции его основные технико-экономические показатели не меняются (Письмо Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08).

Капитальный ремонт - это работы по восстановлению технических характеристик здания и улучшению показателей его эксплуатации.

01.05.2023, 06:41
Оценка автора вопроса:

А где ответ на мой вопрос?

01.05.2023, 06:44

На фото, которое прикрепили к вопросу усматривается, что требуется текущий ремонт фасада дома согласно п.2 приложении N 7 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" Стены и фасады.

__

Бремя содержания по текущему ремонту лежит на УК, и если того требует незамедлительное устранение дефекта, вмешательства, то УК обязана произвести ремонт без ОСС

01.05.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Капитальный ремонт – замена или восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкции, замена или восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей обеспечения объектов капитального строительства, то есть работы, не затрагивающие конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, а также не превышающие предельные параметры объекта

Кто обязан производить капитальный и текущий ремонт и предоставлять необходимые принадлежности?

Капитальный ремонт — ответственность арендодателя. Это зафиксировано в Статье 616 ГК РФ.

При этом текущий ремонт и по договору найма, и по договору аренды — это уже обязанность того, кто берёт недвижимость во временное пользование. В законе говорится, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено договором аренды.

Один из основных элементов МКД – фасад. За его состояние отвечает управляющая организация. Материальную ответственность за капитальный ремонт фасада многоквартирного дома несут собственники жилья. Благодаря такому сотрудничеству здание приобретает привлекательный внешний вид.

01.05.2023, 06:52

Так много написано, но на вопрос не отвечено

01.05.2023, 07:14

Безумно интересно, но ничего непонятно

01.05.2023, 08:02

Капитальный ремонт здания - это проведение работ по замене и (или) восстановлению (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ):

1) его строительных конструкций или элементов этих конструкций (кроме несущих);

2) систем и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов;

3) замена отдельных элементов несущих конструкций на аналогичные или те, которые улучшают показатели этих конструкций, а также восстановление этих элементов.

К капитальному ремонту относят восстановление утраченных технических характеристик объекта в целом. При этом в отличие от реконструкции его основные технико-экономические показатели не меняются (Письмо Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08).

Требуется текущий ремонт фасада дома

01.05.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ЛЕНА, если это окна вашей квартиры, с выбоинами наверху, то и ремонт производить после установки пластиковых окон, обязаны ВЫ как собственник квартиры, и скажу более того, при обращении УК или ТСН (смотря кто управляет домом) в суд, а суд ОБЯЖЕТ вас привести фасад в соответствующее состояние. И не важно какой это ремонт, текущий или капитальный, это ответственность того, кто причинил вред общедомовому имуществу, и за вас делать этот ремонт никто делать не будет и не обязан, даже если проводится любой из видов ремонта! Так как следы выбоин свежие, полагаю, что их нанесли рабочие при замене оконных рам. А если рамы менял сам собственник, а квартира не в соцнайме, а в собственности, то он и обязан привести фасад в полный порядок. А это обоснование моего ответа. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

01.05.2023, 09:11

Окна ставились в 2006 году (есть все документы). За всё это время никаких претензий от УК ко мне не было, а они должны обследовать фасад зданий ежегодно. Как тогда с этим быть сейчас?

01.05.2023, 09:17

Ремонтировать фасад, как вам быть? Вы его в 2006 году, обязаны были привести в порядок! В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Вы установили окна, и вы повредили фасад многоквартирного дома.

01.05.2023, 09:24

Но я заключала официально договор с фирмой, документы сохранены (правда не знаю существует она или нет) . И всё равно за мой счёт?

01.05.2023, 09:27

А как же со строками давности? Если окна ставились в 2006 году, за всё это время никаких претензий УК ко мне не предъявляют по поводу нарушений фасада здания. Так кто сейчас крайний? Может трещины позже пошли? Смена окон не подлежит согласованию ни с кем. Ко мне не было никаких претензий, соответственно и у меня к установщику. Как это объясните?

01.05.2023, 09:50

Это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

01.05.2023, 09:55

Да я вообще эти разрушения только в этом году увидела, а окна ставила почти 20 лет назад. Как я могла их разрушить через столько времени?

01.05.2023, 10:49

Елена, здравствуйте!

Сразу скажу, чтобы отмести все разногласия.

Если пластиковые окна устанавливались 17 лет назад, то конечно к выпадениям кирпичей из фасада их установка не относится

Если бы была причинно-следственная связь между установкой пластиковых рам и нарушением фасада, то кирпичи выпали бы уже в момент установки, т.е. еще в 2006 году

По капитальному ремонту.

Все виды работ по капитальному ремонту зданий четко определены ст.166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ

Так. в п.5 ч.1 обозначен ремонт фасада как одно из оснований для проведения капитального ремонта

Конкретные виды работ по ремонту фасада и несущих конструкций прописаны в Перечне работ по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, выполнение которых может осуществляться при осуществлении капитального ремонта зданий, сооружений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2022 года N 881

Это, в частности,

4. Усиление простенков, устройство металлических, железобетонных и штукатурных обойм, лент, тяжей, монолитных поясов, инъектирование трещин, переустройство проемов, перекладка ветхих участков кирпичной кладки, не связанные с надстройкой здания или дополнительными нагрузками от вновь устанавливаемого оборудования, утепление стен, устройство фасадных систем, крепление стеновых панелей.

5. Замена отдельных конструктивных элементов перекрытий, покрытий на аналогичные или с улучшенными характеристиками, усиление ригелей, балок, ферм, арок, плит, мероприятия по тепло-и звукоизоляции.

Какой требуется ремонт: текущий или капитальный, юристы ответить не могут. Заключение даст только специальная строительно-техническая экспертиза, заказанная или управляющей компанией или Фондом капремонта Новосибирской области

01.05.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Елена.

1)Ремонтные работы в отношении здания, в т.ч. его фасада, регламентируются положениями Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170. В соответствии с Приложением 7, указанного документа ремонт и окраска фасада здания относится к текущему ремонту, а если ремонтируется более 50% фасада, то такой ремонт относится к капитальному (Приложение 8).

Указанные виды ремонтов осуществляются только после после принятия решения об их проведении общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, после составления УК и утверждения подготовленной сметы расходов на проведение ремонта. Для текУщего ремонта дополнительный источник финансирования (целевые взносы) законодательством не предусматривается, поскольку расходы на него включены в платежки, ежемесячно выставляемые УК.

2)Исключением из описанного выше порядка является необходимость проведения внеплАнового текущего ремонта. Перечень работ, предусматривающих немедленное реагирование УК на недостатки, указан в Приложении 2 Постановления №170. К таким работам относятся, в т.ч. устранение "...нарушения связи наружной облицовки… на фасадах со стенами". 3)При наличии такого недостатка, работы по его устранению должны проводиться незамедлительно после получения от жильцов заявления, осмотра объекта и составлении Акта осмотра.

4)Сделайте все проще, проведите собрание жильцов, а после с протоколом к УК, раз они телятся...

5)В любом случае этот ремонт относится к текущему на основании п.2 Правил 170.

6)Если УК отказывается выполнять свои обязанности, то можете сменить вообще это УК так же путей собрания.

7)Так что ответ на ваш вопрос, ДА, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ В УСЛОВИЯХ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ДОЛЖНЫ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ПЛИТУ ФАСАДА!

01.05.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Дополню, с учетом того, что прошел такой срок, то УК мало вероятно, что сможет доказать причинно-следственную связь в вашей ситуации.

Они обязаны были ежегодно проводить осмотр и фиксировать, если бы были претензии, то их нужно было подавать, а не когда уже все, совсем печально стало.

Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170.

01.05.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Провести легко собрание жильцов? Да это вообще не легко. И где гарантии, что средства с дома захотят потратить на плиту к моей квартире? Вроде всё по теме, но не то.

01.05.2023, 15:05

Собрание жильцов не сложно, но оно необходимо.

2)Касаемо согласие жильцов, все зависит от отношений, мы уже проводили собрание такое, и ничего, все согласились на такой ремонт.

Ответ полностью по теме, вы хотите иллюзий, тут такого не будет.. вы спросили, я предоставил вам все варианты, что можете сделать...

01.05.2023, 15:11
Оценка автора вопроса: