«Как получить справку об очном обучении старшего ребенка для оформления пособия»
Добрый день!
Для оформления единовременной выплаты на ребенка, в случае его рождения, согласно статье 5 Федерального закона "О единовременных выплатах при рождении (усыновлении) ребенка", представление справки об обучении старшего ребенка является одним из обязательных условий для получения выплаты. Однако в законодательстве не уточняется, на какой период времени должна быть выдана данная справка.
В данном случае, если вы уже получили справку об обучении старшего ребенка в феврале, то ее можно использовать при оформлении единовременной выплаты. Однако важно уточнить у органа, который выдает выплату, принимают ли они справки, выданные ранее, или требуется предоставить новую.
Если потребуется предоставить новую справку, то для ее оформления следует обращаться в учебное заведение, где обучается старший ребенок. В соответствии с пунктом 5 статьи 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" учебное заведение обязано выдать студентам и учащимся справки и другие документы, которые необходимы для выполнения государственных или иных обязательств.
Нормы права, на которых основан данный ответ:
- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "О единовременных выплатах при рождении (усыновлении) ребенка";
- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Принисите что есть, новую запросите по необходимости