Как защитить свои права по материнскому капиталу в ипотечной квартире бывшей жены?

У жены ипотечный договор с бывшим мужем, в период брака со мной внесено материнский капитал за рождения ребенка от меня и второго от бывшего мужа в ипотечный договор и мои личные средства также отправлены на погашение ипотеки её. Имею ли я право требовать выделение доли мне и детям по материнскому капиталу в ее ипотечной квартире и возврата мне пречисокнных ей денег на погашение ее ипотеки. Вопрос в следующем ипотека не погашена жена захотела развода теряется ли мое право требования выделения доли по примененому материнскому капиталу в период брака со мной в квартире по ипотечному договору жены и бывшего мужа после развода. Т.е. если она не погасит ипотеку и разведется то по ли не обязана выделять по материнскому капиталу долю мою, а сейчас выделить невозможно и на детей так как квартира в залоге. Что делать в суде. Иск о разводе она подала заседание было но отложено до подачи мной иска на раздел имущества
Лучший ответ

Здравствуйте.

Тот факт, что квартира находится в залоге, а ипотека ещё не погашена, НЕ препятствует выделу долей. Разумеется, я имею в виду НЕ раздел объекта в натуре (это невозможно в принципе), а изменение правового режима с совместной собственности на долевую.

Та часть квартиры, которая оплачена за счёт средств материнского капитала, подлежит разделу между супругами и детьми поровну.

Оставшаяся часть квартиры является общим имуществом супругов и подлежит разделу между супругами в равных долях.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы вложили в приобретение квартиры свои личные денежные средства, то у Вас имеются основания требовать раздела этой "оставшейся" части не поровну (между Вами и Вашей супругой), а соразмерно вложенным денежным средствам.

Что делать в суде? Расторжение брака может быть произведено отдельно от раздела имущества. Одно другому совершенно не мешает.

И последнее. Правовая позиция по поводу раздела квартиры, приобретённой супругами с участием средств материнского капитала, приведённая мною, сформулирована Верховным Судом РОссийской Федерации в одном из обзоров судебной практики.

Уточните так если я не согласен на развод жена настаивает и указывает в иске что спора по имуществу нет, я на суде предоставил отзыв что спора имеется. Судья сказал готовьте иск оплачиваете пошлину. Мне нужно направить встречный иск на раздел имущества и развод или как?

Добрый день!

В соответствии со статьями 34 и 256 ГК РФ, имущество, приобретенное средствами материнского капитала, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу при разводе. В вашем случае, так как ипотечный договор был заключен в период брака со мной, вы имеете право на требование выделения доли из квартиры вашей жены в размере, соответствующему размеру материнского капитала, внесенного на ее приобретение.

Что касается вопроса о возврате вами денег на погашение ипотеки жены, то в соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГК РФ, совместное имущество супругов должно быть разделено в порядке, который суд их признает справедливым. Поэтому, если вы считаете, что имеете право на возврат средств, которые вы внесли на погашение ипотеки жены, то вы можете предъявить соответствующие требования в судебном порядке.