Краснодар, 01.05.2023, 09:45

Мать выписала через суд с квартиры, жильё муниципальное, не приватизированное. Как восстановить прописку?

Вопрос №20459174 из г. Краснодар
опубликован 01.05.2023, 09:45
Мать выписала через суд с квартиры, жильё муниципальное, не приватизированное. Как восстановить прописку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте запрос в суд на предоставление решения суда по почте ли посмотрите иначе сайте суда модно быть его выложили!

24.05.2023, 10:18

Здравствуйте. Нужно проанализировать решение суда, чтобы оценить перспективы.

01.05.2023, 09:46

Добрый день!

Если квартира была изъята судебным решением, то у вас есть возможность восстановить прописку в этой же квартире. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту вашей регистрации и предоставить следующие документы:

1. Заявление на восстановление прописки.

2. Документ, подтверждающий факт жилья по адресу (копия свидетельства о регистрации, договора найма жилья, квитанции об оплате коммунальных услуг).

3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Нормативные акты РФ, на основании которых осуществляется восстановление прописки, закреплены в Гражданском кодексе РФ, Законе "Об актах гражданского состояния", Законе "Об основах муниципального управления" и др.

Важно отметить, что если квартира была не приватизирована, то она принадлежит муниципалитету, а не вашей матери. Поэтому возможно, что вам необходимо будет получить разрешение на проживание в этой квартире у муниципальных органов власти.

01.05.2023, 09:47

Здравствуйте, Анна!

Восстановление регистрации возможно в судебном порядке.

01.05.2023, 09:47

Только в судебном порядке, обжаловав решение суда.

01.05.2023, 09:48

Доброе утро! Прописку вы можете восстановить с согласия нанимателя-вашей мамы и уведомления наймодателя.

01.05.2023, 09:49

Добрый день. Нужно искать основания для обжалования решения суда.

01.05.2023, 09:54

Здравствуйте.

Вам тогда нужно обжаловать решение суда. Если сроки ещё не пропустили, подавайте апелляционную жалобу.

С уважением.

01.05.2023, 10:08

Покажите решение суда, может ещё есть возможность обжаловать!

01.05.2023, 10:14

Нет решения на руках. Я в другом крае проживаю

24.05.2023, 10:13