Можно выбрать несколько вариантов заголовка:\n\n1. Проблемы с рассрочкой - что делать, если клиент не расплатился за трактор до срока?\n2. Как защититься, если клиент не выплатил всю сумму за трактор, купленный в
Если трактор по документам Ваш, то имеются все основания для возвращения имущества!
Добрый день!
Согласно статье 777 Гражданского кодекса РФ, если договор купли-продажи расторгнут по инициативе организации, которая получила задаток, то она обязана вернуть задаток. При этом, если организация не выполнила свои обязательства по передаче имущества, то покупатель может потребовать возврата задатка, а также требовать возмещения убытков.
В данной ситуации, если продавец не выполнил свои обязательства по передаче трактора в рассрочку до срока, указанного в договоре, то покупатель имеет право потребовать расторжения договора и возврата задатка.
Таким образом, продавец должен вернуть задаток покупателю в случае расторжения договора по его инициативе, а если продавец не выполнил свои обязательства, то покупатель имеет право потребовать возврата задатка, а также возмещения убытков.
Надеюсь, данная информация поможет вам разобраться в ситуации.
В данном случае обязательства не исполнил покупатель, не выплатил всю стоимость трактора
Если я верно понимаю письменного договора купли-продажи у вас нет. При таких условиях ваш задаток будет рассматриваться авансом по сделке. Следовательно, трактор свой вы можете получить обратно, письменно заявив о необходимости возврата в связи с расторжением устной сделки купли-продажи, а аванс вам надлежит вернуть. В будущем советую всё оформлять в письменном виде, расписка договором не является.
Вам нужно выяснить причину того, почему покупатель не выполнил свои обязательства. Если причина у него уважительная, то задаток возвращается. Если же покупатель просто передумал, то задаток остается у продавца.
Он объяснил тем, что нет такой суммы у него и трактор отдавать не хочет
Это не является уважительной причиной. Направьте покупателю претензию с требованием вернуть трактор или выплатить оставшуюся сумму. Если он откажет, обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.