Барнаул, 01.05.2023, 10:33

Можно выбрать несколько вариантов заголовка:\n\n1. Проблемы с рассрочкой - что делать, если клиент не расплатился за трактор до срока?\n2. Как защититься, если клиент не выплатил всю сумму за трактор, купленный в

Вопрос №20459252 из г. Барнаул
опубликован 01.05.2023, 10:33
Мы дали трактор в рассрочку по расписке до первого мая взяв задаток 200 тыс. С нами не рассчитались полностью, можем ли мы забрать трактор, и должны ли мы ворачивать задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трактор по документам Ваш, то имеются все основания для возвращения имущества!

01.05.2023, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Согласно статье 777 Гражданского кодекса РФ, если договор купли-продажи расторгнут по инициативе организации, которая получила задаток, то она обязана вернуть задаток. При этом, если организация не выполнила свои обязательства по передаче имущества, то покупатель может потребовать возврата задатка, а также требовать возмещения убытков.

В данной ситуации, если продавец не выполнил свои обязательства по передаче трактора в рассрочку до срока, указанного в договоре, то покупатель имеет право потребовать расторжения договора и возврата задатка.

Таким образом, продавец должен вернуть задаток покупателю в случае расторжения договора по его инициативе, а если продавец не выполнил свои обязательства, то покупатель имеет право потребовать возврата задатка, а также возмещения убытков.

Надеюсь, данная информация поможет вам разобраться в ситуации.

01.05.2023, 10:34

В данном случае обязательства не исполнил покупатель, не выплатил всю стоимость трактора

01.05.2023, 10:36

Если я верно понимаю письменного договора купли-продажи у вас нет. При таких условиях ваш задаток будет рассматриваться авансом по сделке. Следовательно, трактор свой вы можете получить обратно, письменно заявив о необходимости возврата в связи с расторжением устной сделки купли-продажи, а аванс вам надлежит вернуть. В будущем советую всё оформлять в письменном виде, расписка договором не является.

01.05.2023, 10:35

Вам нужно выяснить причину того, почему покупатель не выполнил свои обязательства. Если причина у него уважительная, то задаток возвращается. Если же покупатель просто передумал, то задаток остается у продавца.

01.05.2023, 10:37

Он объяснил тем, что нет такой суммы у него и трактор отдавать не хочет

01.05.2023, 10:40

Это не является уважительной причиной. Направьте покупателю претензию с требованием вернуть трактор или выплатить оставшуюся сумму. Если он откажет, обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

01.05.2023, 10:41