Проданный в рассрочку трактор не вернули - можно ли подать на угон?
В октябре 2018 г. мой папа продал трактор в рассрочку, по договору расписке (срок возврата долга январь 2019 г). Заёмщик деньги не вернул. На протяжении 4 лет, выходил на связь, кормил завтраками, просил подождать. Было оформлено заявление о вынесении приказа о взыскании по расписке в Мировой суд, приказ был вынесен, а потом отменён в связи с не согласием должника. Исковой срок для подачи в городской суд уже истёк. Возможно ли подать на угон трактора? Документы все на него остались у нас.
Лучший ответ
Добрый день. Нет. Угона не было. Если подадите на угон, то Вас смогут привлечь к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу ложного. Можно просто написать заявление о невозврате.
Татьяна, обращайтесь все равно в суд о взыскании задолженности по договору купли продажи с рассрочкой платежа.
Если Ответчик не заявит о применении сроках исковой давности, то иск ваш будет удовлетворен.
Татьяна На угон можно подать.