Как оформить опекунство над бабушкой, проживающей в другом городе?
Менять место регистрации необязательно.
Добрый день.
Для того, чтобы стать опекуном не обязательно прописываться к бабушке в том же населенном пункте. В Российской Федерации опекунство регулируется Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 53 ГК РФ, опекуны могут избираться из совершеннолетних граждан России.
Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 52 ГК РФ, по решению опекунского суда опекун может быть лишен полномочий, если он не исполняет своих обязанностей. Таким образом, для эффективного осуществления опекунства желательно находиться поблизости или иметь возможность регулярно посещать опекаемого.
Необходимо также иметь в виду, что опекунство оформляется в установленном порядке в опекунском суде по месту жительства бабушки. Для этого потребуется предоставить определенный пакет документов.
В целом, чтобы стать опекуном своей бабушки, вам необходимо обратиться в опекунский суд по месту ее жительства, ознакомиться с требованиями и предоставить необходимые документы. Прописываться к бабушке не является обязательным условием для оформления опекунства.
Надеюсь, это ответ помог вам.
А никто вам его и не оформит, если вы не проживаете вместе с опекаемым. (по одному адресу).