Челябинск, 01.05.2023, 13:26

Коллекторы подали заявление о взыскании и мне пришлось платить - как избежать такой ситуации?

Вопрос №20459595 из г. Челябинск
опубликован 01.05.2023, 13:26
Помогите по шагам разобраться, что мне делать. Коллекторы подали заявление о взыскании мировому судье. Судья издал судебный приказ о взыскании. Судебный приказ был отправлен мне по старому адресу, где я не проживаю. Соответственно я его не видела. Судебный приказ отдали приставам для исполнения. Приставы начали исполнительное производство. Счет мой арестовали и сняли деньги (так я узнала о судебном приказе).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Альбина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

01.05.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Чтобы отменить приказ, необходимо обратиться в мировой суд, который его выносил с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Можете составить заявление сами, можете обратиться к любому юристу за помощью.

01.05.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

В срочном порядке отмените приказ, представив судье возражение на него в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ. Обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока, поскольку он вами уже пропущен, иначе вам откажут. Если все сделать правильно, судебный приказ будет отменен в 5 дневный срок. После получения определения об отмене приказа пристав прекратит исполнительное производство. Уже взысканные с вас денежные средства также можно вернуть на ваш счет.

01.05.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Хорошо, подам возражение и восстановление, но каким образом мне вернуть деньги? Писать заявление приставам?

01.05.2023, 13:32

Нет, не совсем так. После получения определения суда об отмене приказа тому же судье подаете следующее заявление - о повороте исполнения судебного приказа и выдаче вам исполнительного листа на сумму произведенного взыскания. Исполнительный лист отдаете приставу - он осуществит возврат денег на ваш счет.

01.05.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

1. Получаете в суде копию судебного приказа.

2. Пишете в суд заявление об отмене судебного приказа.

3. Ждете отмены судебного решения.

4. Если вы зарегистрированы на сайте Госуслуг - все намного проще: зайдите на сайт, перейдите на сайт ГАС Правосудие, а там все расписано по шагам.

Удачи.

01.05.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

1. Приставу направить заявление, если работаете официально, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (прилагается заявление).

2. Подать в суд заявление об ознакомлении с делом, снятию с них фотокопий. Получению СП ("скелет" заявления прилагается), а если не сможете выехать в суд, то запросите выслать копию СП ("скелет" заявления прилагается).

3. После получения СП у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнения, в возражениях обязательно просите восстановить срок для подачи возражений, предоставляете суду документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

4. Если отменят СП, то приставу заявление пищшите о прекращении ИП.

5. После прекращения ИП в суд подаёте заявление о повороте исполнения СП, если с вас удержали энную сумму, и через ст. 443 ГПК РФ будете пробовать возвращать деньги обратно.

01.05.2023, 13:40
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Отменять судебный приказ этот надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.05.2023, 06:03
Оценка автора вопроса: