Коллекторы подали заявление о взыскании и мне пришлось платить - как избежать такой ситуации?

Помогите по шагам разобраться, что мне делать. Коллекторы подали заявление о взыскании мировому судье. Судья издал судебный приказ о взыскании. Судебный приказ был отправлен мне по старому адресу, где я не проживаю. Соответственно я его не видела. Судебный приказ отдали приставам для исполнения. Приставы начали исполнительное производство. Счет мой арестовали и сняли деньги (так я узнала о судебном приказе).
Лучший ответ

Здравствуйте Альбина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Чтобы отменить приказ, необходимо обратиться в мировой суд, который его выносил с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Можете составить заявление сами, можете обратиться к любому юристу за помощью.

В срочном порядке отмените приказ, представив судье возражение на него в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ. Обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока, поскольку он вами уже пропущен, иначе вам откажут. Если все сделать правильно, судебный приказ будет отменен в 5 дневный срок. После получения определения об отмене приказа пристав прекратит исполнительное производство. Уже взысканные с вас денежные средства также можно вернуть на ваш счет.

Хорошо, подам возражение и восстановление, но каким образом мне вернуть деньги? Писать заявление приставам?

Нет, не совсем так. После получения определения суда об отмене приказа тому же судье подаете следующее заявление - о повороте исполнения судебного приказа и выдаче вам исполнительного листа на сумму произведенного взыскания. Исполнительный лист отдаете приставу - он осуществит возврат денег на ваш счет.

1. Получаете в суде копию судебного приказа.

2. Пишете в суд заявление об отмене судебного приказа.

3. Ждете отмены судебного решения.

4. Если вы зарегистрированы на сайте Госуслуг - все намного проще: зайдите на сайт, перейдите на сайт ГАС Правосудие, а там все расписано по шагам.

Удачи.

1. Приставу направить заявление, если работаете официально, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (прилагается заявление).

2. Подать в суд заявление об ознакомлении с делом, снятию с них фотокопий. Получению СП ("скелет" заявления прилагается), а если не сможете выехать в суд, то запросите выслать копию СП ("скелет" заявления прилагается).

3. После получения СП у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнения, в возражениях обязательно просите восстановить срок для подачи возражений, предоставляете суду документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

4. Если отменят СП, то приставу заявление пищшите о прекращении ИП.

5. После прекращения ИП в суд подаёте заявление о повороте исполнения СП, если с вас удержали энную сумму, и через ст. 443 ГПК РФ будете пробовать возвращать деньги обратно.

Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

Отменять судебный приказ этот надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.