Норильск, 01.05.2023, 13:44

В браке, жена взяла ипотеку на себя, должен ли я платить за этот кредит после развода?

Вопрос №20459636 из г. Красноярск
опубликован 01.05.2023, 13:44
В браке, жена взяла ипотеку на себя, должен ли я платить за этот кредит после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Вы имеете право и на часть этой квартиры, и обязаны платить часть этого долга. А какую часть - это в суде решится, если с женой не договоритесь.

01.05.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

А жить как в этой кварите? Она же неможет меня выгнать? Тоесть развелись, и дальше живём вместе?

01.05.2023, 13:48

Да, можете жить в одной квартире. Но Вам правильно говорят - обычно в таких случаях договариваются, кому отходит квартира, тот и платит.

01.05.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что Вы не являетесь созаёмщиком по ипотечному договору.

Эта квартира является общим имуществом супругов, независимо от того, что оформлена она только на имя жены.

Если для Вас эта квартира интереса не представляет, предложите Вашей жене заключить соглашение, по которому вся квартира останется в её собственности, но и все обязательства по ипотечному договору будет нести только она.

Если Вы хотите сохранить своё право собственности, тогда предъявляйте иск об определении долей супругов в праве собственности на квартиру и определении долей супругов в общем долге. В таком случае Вы должны будете вносить половину каждого ежемесячного платежа, но, разумеется, только от своего имени.

Вы имеете право проживать в этой квартире и сейчас, и после расторжения брака.

01.05.2023, 13:54

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обыкновенных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

3 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 35, 36, 37-39 СК РФ).

Во-вторых, если ваша жена до заключения с Вами брака в ЗАГСе заключила с банком договор ипотеки и кредитный договор для покупки жилья, а Вы не являлись зозаемщиком или поручителем по этому кредитному её договору, то Вы не обязаны нести ответственность за жену по ипотечному кредиту ни в браке, ни после расторжения вашего брака.

В-третьих, Вы также в указанном случае не имеет никаких прав на эту квартиру, которую ваша жена приобрела до заключения вашего с ней брака в ЗАГСе.

В-четвертых, если ваша жена во время вашего брака будет погашать долг по этому ипотечному кредиту, то Вы вправе потребовать с неё выплаты Вам 50% от тех сумм, которые она потратит во время брака для погашения ипотечного кредита (смотрите статьи 34, 39 СК ПФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20459636 было для Вас полезным.

С Майскими праздниками!

01.05.2023, 14:02