Ростов-на-Дону, 01.05.2023, 14:10

Как снять арест на недвижимость, взятую в залог при непогашенном кредите и отсутствии судебного решения?

Вопрос №20459675 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.05.2023, 14:10
Брала кредит в 2013 в январе, в 2013 декабре поменяла место жительства, кредит не закрыла, в 2014 году был суд о взыскании но я ничего не знала еще и фамилию поменяла в 2016. И недавно узнала об этом, и еще оказываться банк наложил арест на регистрационные действия с недвижимостью. А в суде дело уже нет из-за срока давности. Как снять этот арест если дела этого нет и банка уже этого нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

01.05.2023, 14:11

Судьи не берутся за это дело, потому этого дела нет в архиве. Уже два суда отказали.

01.05.2023, 14:14

В чем отказали?

01.05.2023, 15:46

Здравствуйте! Судом наложено обременение?

01.05.2023, 14:11

Да

01.05.2023, 14:14

Добрый день!

Согласно статье 333.22 Гражданского кодекса РФ, арест на регистрационные действия может быть наложен только в случаях, прямо предусмотренных законом. Как правило, эти случаи связаны с налоговыми задолженностями и штрафами.

Если дела о взыскании долга по кредиту уже нет в суде и банк также от него отказался, то арест на регистрационные действия недопустим. Для снятия ареста вам следует обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением и документами, подтверждающими отсутствие задолженности перед банком.

Однако, не стоит забывать о том, что по закону на вас могут быть наложены штрафы за неуплату кредита и просроченные платежи. Поэтому рекомендую узнать у банка и суда, были ли такие штрафы наложены и оплатить их, чтобы избежать дальнейших проблем и ограничений в регистрационных действиях.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

01.05.2023, 14:12

Если судебное решение вынесено, то оно в связи с истечением какого-то срока не сгорает.

Опять же, банк бесследно не исчезает, у него обычно есть правопреемник.

Поэтому в деле надо разбираться, изучать документы. И, возможно, обращаться к судебному приставe-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства (и, соответственно, снятии всех ограничительных мер). Если для этого есть основания.

01.05.2023, 14:13

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об отмене ареста.

01.05.2023, 14:13

Здравствуйте.

Что значит "Уже два раза отказали?" Вы дважды обращались в суд с иском об освобождении имущества от ареста и Вам дважды отказали в ПРИНЯТИИ искового заявления? Или Вам дважды отказали в УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА? Это - та самая информация, которая важна для консультирования.

01.05.2023, 14:52