Москва, 01.05.2023, 14:10

Приватизация квартиры в Москве и продажа жилья в Коломне: как не остаться без жилплощади в Москве?

Вопрос №20459679 из г. Подольск
опубликован 01.05.2023, 14:10
Жена москвичка, её взрослый сын 45 лет имеется 3 комнатная квартира в Москве. Квартира не приватизирована. Я прописан в Коломне, имеется 2 комнатная квартира. Вопрос. Жена хочет меня прописать, её взрослый сын согласен. После того как меня пропишут, жена и её взрослый сын хотят заняться приватизации квартиры. После приватизации, мне советуют продавать мою квартиру в Коломне. Вопрос: не останусь ли я на старости лет на улице, без права на эту жилплощадь Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий!

Никак не останетесь.

Если приватизация пройдет на вас троих, то Вы будете таким же полноправным собственником квартиры, как и они.

Т.е. доли в квартире будут по 1/3 каждому.

Ст. 30 ЖК РФ.

Соответственно, если сами эту долю не продадите, то никто с ней ничего не сделает.

И на улице не оставит.

Не думаю, что в данном предложении надо искать какой-то подвох.

01.05.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день. А платить за квартиру, налоговую надо или нет, квартиру купил в 1995 году

01.05.2023, 14:44

При продаже

01.05.2023, 14:45

Налог платить при продаже не надо.

01.05.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Останетесь. Если откажетесь от приватизации.

А вы имеете на нее полное право ст.69, 70 ЖК РФ как член семьи нанимателя.

Но будете иметь только 1/3 от квартиры общей долевой собственности. Считайте арифметику, делайте выводы и решайте сами

01.05.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Валерий, запросто останетесь, можете даже в этом не сомневаться. Если вы задумались над этим вопросом, значит не вполне доверяете членам своей семьи, и правильно делаете. У вас жильё в собственности. А что они там придумали, - непонятно. Не советую ничего менять. "Лучше синица в руках, чем журавль в небе." Право распоряжения своим жильём у вас уже есть, а них его пока НЕТ! Они могут просто от вас избавиться, любым способом, вы им нужны, пока у вас есть своя квартира! В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. УДАЧИ ВАМ.

01.05.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Валерий.

1)Смотрите, при приватизации, если будет идти на 3 членов семьи, то в таком случае у вас у каждого будет 1/3...

2)Но я бы не советовал вам, у вас имеется своя квартира, причем не долевая, не часть, а полноценная, для чего вам это нужно?!

3)Но дело ваше, в любом случае на 1/3 выйти при приватизации вы сможете..

Ст. 30, 67, 70 ЖК РФ.

4)Касаемо налога в случае продажи, так как у вас прошло более 5 лет, то никаких налог не будет.

01.05.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Вам не нужно продавать свою квартиру в др городе.

Прав на квартиру в Москве не имеете, только в качестве наследника в случае смерти супруги.

Если продадите, регистрация ведь не даёт прав на квартиру, отсюда и проблемы.

- см. ст. 30 ЖК РФ, ст. 209, 549 ГК РФ

01.05.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валерий! В случае если Вы будете иметь право пользования жилым помещением, находящимся в социальном найме, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". будете праве приватизировать это жилое помещение на тех же правах, что и другие зарегистрированные в нем лица. Однако продавать квартиру в Коломне нет никакого смысла. Права на жилье в Москве Вы не лишитесь, то вот в случае если что-то пойдет не так с женой и ее взрослым сыном, лучше иметь возможность уйти жить от них подальше. Так что квартиру в Москве приватизируйте, а вот старую не продавайте. Так надежнее.

Касательно налога при продаже (Ваш доп. вопрос) здесь важно знать, сколько владеете жильем. Если срок владения больше 5 лет, то налог не нужно платить (п.17.1 ст.217, п.3 ст.217.1 НК РФ). В прочих случаях нужны исходные данные для расчета: почем продавать собрались, почем купили, какая кадастровая стоимость, единственно или жилье и т.п.

01.05.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валерий!

Никак не останетесь.

Если приватизация пройдет на вас троих, то Вы будете таким же полноправным собственником квартиры, как и они.

Вам не нужно продавать свою квартиру в др городе.

Прав на квартиру в Москве не имеете, только в качестве наследника в случае смерти супруги.

Если продадите, регистрация ведь не даёт прав на квартиру, отсюда и проблемы.

См. ст. 30 ЖК РФ, ст. 209, 549 ГК РФ

01.05.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемый Валерий!

1. Вам следует зарегистрироваться в квартире супруги, и пройти процедуру приватизации, получить 1/3 доли квартиры. В данном случае у Вас будет доля в трехкомнатной квартире, и пользоваться и распоряжаться квартирой Вы будете совместно с другими собственниками. Ст. 30 ЖК РФ.

Только вот есть разные варианты на случай развода или ссоры, могут вынудить вашу 1/3 долю продать, или выкупить у вас. И тогда не доли не будет, ни квартиры в Коломне если ее продадите.

2. Вы можете оформить долю и потом продать квартиру свою, деньги положить на свой счет в банке, так как это ваша личная собственность и деньги тоже.

Всего Вам наилучшего!

01.05.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Валерий, здравствуйте 🤝

Несколько раз лучше подумать, чем продать своё жильё в Коломне

Можете остаться на старости лет без жилья

———————

Если Вы продадите свою квартиру в Коломне, то в случае разрыва отношений с женой Вы можете остаться без жилья в Москве, так как Вам могут среди документов попросит подписать отказ от приватизации, согласно Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

——————

Вам следует обсудить этот вопрос со своей женой и рассмотреть возможность оставить вашу квартиру в Коломне как запасной вариант в случае необходимости. Также вы можете рассмотреть вариант оставить свою квартиру в Коломне в найм, чтобы иметь дополнительный источник дохода.

Источник - ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.05.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Дарья Алексеевна. Вы совершенно правы. Надо очень хорошо подумать, прежде, чем принимать такое решение.

02.05.2023, 06:36

Благодарю Вас!

02.05.2023, 06:56
Оценка автора вопроса: