Новосибирск, 01.05.2023, 14:37

Как защитить детей от переезда в зону военного конфликта - исковое заявление об определении места жительства с применением обеспечительных мер

Вопрос №20459732 из г. Новосибирск
опубликован 01.05.2023, 14:37
Всем добрый день. Проблема такая. Жена подала на развод и планирует в ближайшее время переехать на ПМЖ в Донецк. В опеке посоветовали подать исковое заявление в районный суд об определении места жительства дете с применением обеспечительных мер ввиде оставления детей со мной до окончания суда по определению места жительства чтобы она не смогла увезти детей туда где идёт война. Подскажите на какие статьи каких законов можно сослаться при написании заявления. Может кто-то подскажет кокретные формулировки для заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совет в опеке Вам дали, в целом, правильный.

Ссылаться тут надо на ч.3 ст. 65 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

А также на ч.6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Но надо понимать, что реально суд рассмотрит этот вопрос не ранее, чем через месяц, после подачи иска.

Составить проект иска можно только изучив дело.

Необходимо понимать, что мать детей, если не дура, не будет говорить, что она хочет везти детей в Донецк. Скажет: "мы на дачу поедем, ягоды собирать летом". Как докажете?

01.05.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

У меня есть фото рапорта на перевод в Донецк на пмж по семейным обстоятельствам который отправлен уже на согласование в федеральную службу судебных приставов Донецкой народной республики. Она сам мне это фото прислала.

01.05.2023, 14:55

Это усиливает вашу позицию.

01.05.2023, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для подготовки искового заявления вам необходимо обратиться в личку к любому юристу

01.05.2023, 14:38

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

01.05.2023, 14:39

Добрый день! По данному вопросу Вы можете ссылаться на Семейный кодекс РФ, статьи 65-69, которые регулируют вопросы регистрации места жительства ребенка и решения споров об определении места жительства ребенка. Также Вы можете ссылаться на Конвенцию ООН о правах ребенка 1989 года, статью 9, которая гласит о том, что ребенок не может быть отделен от своих родителей против их воли, за исключением случаев, когда компетентные власти признают это необходимым в интересах ребенка.

В исковом заявлении можно указать, что переселение ребенка на самопровозглашенные территории ДНР или ЛНР, находящиеся в зоне военных действий, может причинить ему серьезный вред и нарушить его право на жизнь, здоровье и безопасность. Формулировка заявления должна быть конкретной и ясной, в ней следует указать все основания, на которых основывается заявление о применении обеспечительных мер ввиде оставления детей с Вами.

Например:

"Просим суд принять решение о применении обеспечительных мер ввиде оставления несовершеннолетних детей при подаче заявления на развод в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ. Документы, представленные на рассмотрение суда (сведения об опасности пересечения границ с самопровозглашенными территориями ДНР или ЛНР, которые находятся в зоне военных действий, а также сведения о намерении матери переехать туда жить), свидетельствуют о том, что переселение детей на указанные территории может повлечь за собой серьезные последствия, нанести вред здоровью и безопасности детей, что может противоречить их интересам и нормам Закона РФ. Поэтому, чтобы обеспечить лучшие условия для воспитания и развития несовершеннолетних детей, просим оставить детей до окончания рассмотрения дела об определении места жительства."

01.05.2023, 14:40

Каждая ситуация разная.. Семейные споры сложная категория дел.. Составление исковых и прочих документов, платная услуга.. обращайтесь к любому понравившемуся

01.05.2023, 14:40

Ситуация, описанная в вашем вопросе, требует консультации квалифицированного юриста.

Однако, в соответствии с законодательством Российской Федерации, родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям, и определение места жительства ребенка должно осуществляться в интересах его благополучия.

Вам может помочь статья 65 Семейного кодекса РФ "Определение места жительства ребенка", в которой указано, что родители могут договориться об определении места жительства ребенка, и если соглашение не достигнуто, то место жительства ребенка определяется судом.

Также, в соответствии с пунктом 2 статьи 65 Семейного кодекса РФ, ребенок может быть оставлен одним из родителей, если это не противоречит интересам ребенка и не угрожает его жизни и здоровью.

Для защиты интересов ребенка в условиях военного конфликта можно также сослаться на статью 15 Конвенции о правах ребенка, которая гарантирует, что дети имеют право на защиту от любых форм насилия, независимо от того, кто является его источником.

Написание искового заявления требует особого внимания и профессиональных навыков. Рекомендуется обратиться к юристу или организации, оказывающей правовую помощь, для получения консультации и помощи в написании заявления.

01.05.2023, 14:41

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный семейный вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (смотрите статьи 21-25, 34-39, 55-57, 60, 61, 63-66, 80, 81, 83, 107, 117, 120 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 35, 55, 56, 57, 131, 132, 135, 136, 137, 138, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, даже если Вы серьезно ознакомитесь сами с указанными статьями СК РФ и ГПК РФ, то краткие "подсказки" юристов и адвокатов не помогут Вам даже разобраться с этими вашими семейными вопросами (расторжение брака, спор о детях и о месте их жительства после расторжения брака, об алиментах на детей и т.д.), не говоря уже о их РАЗРЕШЕНИИ в суде.

В-третьих, если Вы не согласны с иском жены о расторжении вашего брака без её требования в иске о взыскании с Вас алиментов на детей, то Вы вправе подготовить к мировому судье (именно мировой судья согласно статье 23 ГПК РФ рассматривает такие иски, а не городской или районный суд) письменные обоснованные возражения на ее иск и просить мирового судью отложить рассмотрения её иска до 3-х месяцев.

В-четвертых, что касается обращения с вашей стороны именно в суд с иском на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства ваших общих несовершеннолетних детей, то это очень и очень сложный юридический вопрос, который Вам может подробно с ссылкой на нужные нормативные акты и на СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ разъяснить конкретный юрист, специализирующийся по семейным спорам, в т.ч. на этом сайте по договоренности, после получения от Вас более полной информации по этому вопросу (о вашей жене, о возрасте детей, об отношениях женой и Вами к своим несовершеннолетним детям и т.д.).

Как наши суды рассматривают иски умных отцов, которые им оформляют юристы, специализирующиеся по семейным делам, можно более подробно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по статье 65 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20459732 с очень краткой нужной информацией в нём для юристов этого сайта было для Вас полезным.

01.05.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ваш ответ. Жена подала сразу на развод и алименты. При этом у нас четверо детей. 4,6,13,19 лет. В исковом заявлении она указа ложную информацию. Она подала на развод 25 марта указав что фактически мы не проживаем с 23 марта однако она одна ушла 27 марта. При этом она указывает что с ней ушли все несовершеннолетние дети так же 23 марта. Фактически же все дети проживали со мной до 18 апреля. И 18 апреля он а забрала только двоих маленьких. Оба старшие до сих пор проживают со мной. Я знаю, что в споре об алиментах учувствуют только несовершенно летние. Так вот дети 4 и 6 лет с 18 апреля проживают с ней, а 13-летний проживает со мной и к ней уходит только на выходные.

Детей всего четверо. 4,6,13,19 лет. Она подала иск о разводе 25 марта указав что с 23 марта она и несовершеннолетние дети проживают с ней отдельно. Фактически же она сама ушла 27 марта, а детей 4 и 6 лет забрала только 18 апреля. 13-летний ребёнок до сих пор проживает со мной и к матери ходит только на выходные. При этом она требует алименты в размере 50%. Короче врет и не краснеет. И требует по максимуму.

01.05.2023, 15:28

Большое спасибо за ваш ответ. Очень благодарен.

01.05.2023, 15:29

Здравствуйте

мы находимся в г. Новосибирске

обращайтесь - поможем с составлением иска

контакты ниже

02.05.2023, 07:04