Барнаул, 01.05.2023, 15:05

Как оспорить суд и вернуть денежные средства в случае отсутствия на заседании

Вопрос №20459793 из г. Барнаул
опубликован 01.05.2023, 15:05
В прошлом году провели без меня суд, о котором я даже не знала, тк незадолго (за 2 недели) до назначения заседания уехала жить в другой город. Узнала о решении суда только когда с карты начали списывать деньги по исполнительскому листу. Возможно ли как-то отменить или оспорить определение мирового судьи? Суд был с мфо, процентов набухали от души, с ними не согласна. Возможно ли вернуть денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Возможно обжаловать судебное решение, либо отменить заочное решение или судебный приказ с восстановлением пропущенных сроков, а потом подвть в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ).

В итоге в отношении Вас судом какой был вынесен судебный акт?

Надо юристам его видеть, чтобы перспективы обжалования посмотреть.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.05.2023, 06:07
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать решение суда.

01.05.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Суд вынес решение или судебный приказ?

01.05.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Не судебный приказ, вынес определение

01.05.2023, 15:08

Определение не является итоговым актом по делу.

01.05.2023, 15:09

Все, что прочитала на сайте судебного участка, то и говорю

исковое заявление было, не сп

01.05.2023, 15:10

Да, это просто.

Вам слелует направить возражения для отмены судебного приказа и просить о восстановлении пропущенного срока.

01.05.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Это НЕ судебный приказ, к сожалению

01.05.2023, 15:09

Добрый день!

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, надлежащее извещение сторон об открытии производства ведется путем направления уведомления об открытии производства по почте или иным способом, предусмотренным законом РФ. Кроме того, суд обязан возбудить производство только после того, как сторонам было сообщено о месте и времени начала заседания.

В случае отсутствия извещения и возможности участия в судебном заседании, сторона имеет право на обжалование решения суда в соответствии со статьей 345 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Таким образом, если Вы не получили уведомления об открытии производства и не были уведомлены о месте и времени заседания суда по Вашему делу, то Вам следует обратиться с жалобой на решение суда в установленном законом порядке.

Надеюсь, мой ответ был полезен и помог Вам.

01.05.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Был вынесен судебный приказ, если есть основания приказ можно отменить.

01.05.2023, 15:07

Не судебный приказ

01.05.2023, 15:11

Нужно написать исковое заявление на отмену судебного приказа.

01.05.2023, 15:15

Вам В вашем случае слелует направить возражения для отмены судебного приказа и просить о восстановлении пропущенного срока.

01.05.2023, 15:17

Обжалуйте решение суда, восстановив срок на совершение данного действия, поскольку вы его пропустили.

01.05.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Надо сначала попытаться отменить заочное решение, потом дело будут рассматривать вновь, вот тогда уже и надо смотреть, что будет дальше

01.05.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

Срок рассмотрения обжалования Для всех определений существует единый срок, когда их можно обжаловать — 15 дней.

01.05.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если мировой судья вынес именно РЕШЕНИЕ по иску взыскателя долга о взыскании с Вас по договору займа долг с %-ми и с пени, то вопрос об обжалованию этого решения мирового судьи подробно регулируется статьями 320-322, 330, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Для оформления Апелляционной жалобы на решение мирового судьи Вам потребуется помощь конкретного юриста.

Во-вторых, если мировой судья на основании статей 121-128 ГПК РФ по заявлению взыскателя долга вынес СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, то его возможно отменить должнику через этого мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Для Вас лучше будет, если письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, Вам поможет оформить конкретный юрист, специализирующийся по отмене судебных приказов.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа, взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратится с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от цены иска) о взыскании с должника еще большей суммы долга с %-ми и с пени по договору займа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копии договора займа, копии Постановления о возбуждении судебным приставом-исполнителем в отношении Вас исполнительного производства.

В-четвертых, чтобы вернуть от взыскателя долга суммы денег, списанные с Вас банком с рамках исполнительного производства, сначала нужно добиться отмены этого судебного постановления (Решения суда или Судебного приказа).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20459793 с очень краткой и не понятной информацией об исполнительном документе было для Вас полезным.

С Майским Вас праздниками!

01.05.2023, 15:35
Оценка автора вопроса: