Хочу эмансипироваться - каковы шансы и критерии судебного решения?
Добрый день!
Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, эмансипация несовершеннолетнего может производиться только по решению суда. При этом, в соответствии с пунктом 1 данной статьи, родители несовершеннолетнего должны дать свое согласие на эмансипацию. Единственным исключением является случай, когда родители неизвестны или они лишены родительских прав.
Если родители несовершеннолетнего не дают согласия на эмансипацию, то суд будет рассматривать обстоятельства дела и основания, которые привели к желанию несовершеннолетнего эмансипироваться. Например, суд может принять во внимание факт трудоустройства по трудовому договору, возможности самообеспечения и финансовой независимости. Однако, важно помнить, что каждый судебный случай индивидуален и решение суда зависит от конкретных обстоятельств дела.
Таким образом, вероятность эмансипации без согласия родителей через суд очень низкая. Однако, трудоустройство по трудовому договору, наличие собственных средств к существованию и желание стать финансово независимым могут быть весомыми аргументами в пользу эмансипации.
Ответ на вопрос базируется на статье 21 Семейного кодекса РФ.