Как определить цену иска и госпошлину при признании недействительным договора продажи квартиры, заключенного в 2004 году?
В данном случае цена иска не определяется стоимостью квартиры.
Если в суд общей юрисдикции подается исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, или исковое заявление неимущественного характера, госпошлина составит (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
для физических лиц — 300 рублей.
Другое дело, что я не вижу перспективы такого иска, поскольку признать сделку недействительной спустя такое время невозможно, хотя бы в силу исковой давности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день.
В соответствии со статьей
Следовательно, для определения цены иска и оценочной стоимости квартиры необходимо обратиться в Росреестр за получением сведений о текущей оценке объекта недвижимости.
Что касается государственной пошлины, то ее размер определяется в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ и зависит от требуемой суммы иска. Минимальный размер государственной пошлины за иск в размере до 100 тыс. рублей составляет 4 тыс. рублей.
Таким образом, если текущая оценочная стоимость квартиры составляет больше 80 тыс. рублей, то необходимо будет заплатить государственную пошлину за иск на основании текущей оценки квартиры. При этом, стоит учитывать, что установление иска на сумму, меньшую, чем текущая оценочная стоимость, может повлиять на исход дела в суде.
Для получения более подробной информации рекомендуется обратиться к юридическим консультантам или представителям Росреестра.
Требование о признании данной сделки - оплачивается в размере 300 рублей!
Госпошлина 300,00 руб., но перспектив нет никаких.