Сын умершего гражданина Крюкова предъявил в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, заключенного незадолго перед смертью отца.
Добрый день! Согласно п.3. ст.179 ГК РФ Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Сделка может быть признана кабальной, если одновременно есть следующие обстоятельства (п. 3 ст. 179 ГК РФ): 1) она совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон: 2) сторона вынуждена была совершить данную сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств: 3) другая сторона знала об этом и воспользовалась этими обстоятельствами. Кабальная сделка является оспоримой, и, для того чтобы признать ее недействительной, нужно решение суда (п. 1 ст. 166, п. 3 ст. 179 ГК РФ). Суды не часто удовлетворяют такие иски. Для удовлетворения иска в суде необходимо наличие всех трех пунктов (сложный юридический состав). Бремя доказывания, в любом случае, лежит на истце (лице, завившем, что сделка является оспоримой). Вероятность успеха признания, статистически в этом случай крайне мала. Отмечу, что при этом по мотиву кабальности не может быть оспорена сделка, заключенная вследствие легкомысленного поведения потерпевшего, незнания рыночной конъюнктуры либо экономического просчета потерпевшего.