Вопрос на что могу я расчитывать в связи с новыми поправками жилищного кодекса.

Вопрос касается Нового Жилищного кодекса. С мужем мы в разводе уже 2 года, есть ребенок 5-и лет. Живем мы все вместе в квартире преобретенной матерью бывшего супруга До брака, но я и ребенок там прописаны. Вопрос на что могу я расчитывать в связи с новыми поправками жилищного кодекса.

Лучший ответ

Жилищный кодекс здесь не причем. Это область семейного права.

Если собственником квартиры является мать Вашего бывшего супруга, то Вам не на что расчитывать.

Если же - бывший супруг, то согласно ст. 36 СК РФ Имущество, полученное одним из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью этого супруга. Одноко если лично Вы в период брака произвели вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.), то тогда ее могут признать Вашей совместной собственностью и соответственно Вам будет принадлежать часть квартиры пропорционально вложениям. Но для этого нужно еще доказать, что действительно за Ваш счет производился капитальный ремонт или переоборудование и т.п.