Или согласно нового жилищного кодекса его можно просто выписать после развода?
Ситуация такова: В течении 10 лет состою в браке, есть ребенок (5 лет).
В 1999 году на мои деньги была куплена квартира, где по сегодняшний день прописаны муж и ребенок. Муж с нами не живет уже 4 года (находится в испании, алиментов и квартплату не платит). Хочу подать на развод и продать квартиру. Подскажите имеет ли муж в данной ситуации право потребовать часть квартиры и прописку. Или согласно нового жилищного кодекса его можно просто выписать после развода?
Лучший ответ
Если ваш муж фактически не проживает с Вами в течении всего этого срока, то с вопросом выписки проблем возникнуть не должно. Что же касается прав Вашего мужа на саму квартиру, то в связи с тем, что квартира была приобретена во время брака, она будет считаться совместно нажитым имуществом и Ваш супруг, в случае развода, будет иметь право претендовать на причитающуюся ему долю (вне зависимости от того прописан он в данной квартире или нет).
С уважением,