Кемерово, 01.05.2023, 19:06

Опасное игнорирование определения места жительства ребенка - последствия для матери и ребенка

Вопрос №20460208 из г. Кемерово
опубликован 01.05.2023, 19:06
Что может грозить матери если она не оформила определение места жительства ребенка с собой (уже 3 года), при этом оформила на себя все возможные пособия, субсидии, алименты и прочие выплаты. Полностью запретила ребенку видеть родственников со стороны отца, в одиночку решает вопросы воспитания ребенка (детский сад, школа, кружки).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок не может быть нигде не зарегистрирован 3 года (это было бы пресечено ранее). Касаемо родственников - надо обращаться в суд и устанавливать порядок общения (пока этого нет, по умолчанию считается, что всех всё устраивает).

01.05.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Меня интересует законно ли получать выплаты?

Ни кого не устраивает, что ребенок проживает с матерью. Суды все 3 года длятся

01.05.2023, 19:11

Вы 3 года судитесь, пытаясь установить место проживания ребенка с вами? И судом еще не было вынесено решения по вашему иску? Быть того не может...

01.05.2023, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего ей не может грозить. Место жительства ребенка устанавливается в судебном порядке только в том случае, если есть спор о данном факте между родителями. Обязанности делать это у родителя нет. Раз никто из родителей с иском в суд не обращался, очевидно, что и спора не было.

Другой вопрос, если у вас есть возражения - инициатива от вас и должна исходить. Вам надлежит обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

01.05.2023, 19:11

Дмитрий, обращайтесь в суд для устанавливать порядок общения с ребенком. Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

01.05.2023, 19:12

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка или об определении места времени и встреч с ребёнком.

01.05.2023, 19:21

Если ребенок живёт с ней, то определять место жительства ребёнка ей и не нужно, ей положены "возможные пособия, субсидии, алименты и прочие выплаты".

01.05.2023, 19:27