Каков срок проверки на жительство после подачи на внж и кто проводит ее?
Согласно подпункта 133.5 пункта 133 Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», сотрудник отдела по вопросам миграции направил запрос о проверке достоверности сведений, указанных в заявлении, в частности-о месте вашего проживания.
Если вы там проживаете, у вас оформлен миграционный учет в данной квартире, то собственно нет причин для беспокойства. На срок оформления ВНЖ это не влияет и проверка будет уже не такой подробной. В законе нет конкретного срока - когда, на практике, не ранее чем через месяц.
Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" участковые обязаны прийти и проверить место жительства в течение 1 месяца с момента подачи заявления на ВНЖ и предоставления иммиграционной карты.
Однако, в реальности это может занять больше времени или участковый может не приходить вовсе. Если такое происходит, то необходимо обратиться в местное отделение полиции для уточнения ситуации и запроса проверки места жительства.
Также хотелось бы отметить, что время прибытия участковых может зависеть от региона, в котором вы проживаете, а также от конкретной ситуации.
Надеюсь, данная информация будет полезной для вас!