Ответчица затянула экспертизу на 8 месяцев. Суд никак не реагирует. Кому жаловаться на умышленное затягивание экспертизы и суда?
Ну получаается это уже 4-я экспертиза. Каким образом ответчица сама заказывает экспертизы? Если дело в суде - их назначает суд. Если есть доказательства Можно даже написать заявление о применении в отношении ответчика п. 2 ст. 10 ГК
Каким образом ответчик затягивает экспертизу?
Ответчица построила на меже 2 пристройки. Две экспертизы прошли уже и в нашу пользу. Ответчица заказала третью экспертизу и затянула ее на три месяца. Эксерты после, ответили, что якобы ответчица не предоставила некоторые документы... Спустя время ответчица заказала 2 ю экспертизу против нас и экспертиза эта уже длится 8 месяцев... Эксперты и суд никак не реагируют на это намеренное затягивание, так как ответчица скорей проплатила за затягивание экспертизы, так как она знает, что она проигрывает суд и она виновата в своем беспределе...
Добрый день!
Умышленное затягивание экспертизы и суда является нарушением сроков рассмотрения дела и может повлечь за собой дисциплинарное взыскание заработанное экспертом или членом суда. Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, Вам следует обратиться в судебную коллегию или судебный департамент по месту нахождения соответствующей экспертной организации или судебного участка. Нормы, которые регулируют сроки рассмотрения дел и установлены для экспертной деятельности и судебного процесса, содержатся в следующих законах Российской Федерации:
- Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 214-218);
- Уголовно-процессуальный кодекс РФ (статьи 224-230);
- Федеральный закон "О независимой оценке квалификации" (статьи 10-12);
- Законы о соответствующих экспертных организациях, регулирующие особенности проведения экспертизы (например, закон о судебных экспертах).
Надеюсь, что эта информация будет полезной!
Здравствуйте.
1. В определении суда о назначении дела указан срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза. Если этот срок уже истёк, подавайте в суд заявление об ускорении рассмотрения дела.
2. "Спустя время ответчица заказала 2 ю экспертизу против нас и экспертиза эта уже длится 8 месяцев..." Уточните. Это - что значит? Здесь речь идёт о той самой третьей экспертизе?
Подайте заявление об ускорении рассмотрения дела. В вашем куа противоречий и не стыковок-обратитесь к юристу для представления ваших интересов в суде, не занимайтесь самолечением не обладая необходимыми знаниями.