Владивосток, 02.05.2023, 04:38

Как вернуть щенка, проданного без договора и отказывающегося новыми хозяевами?

Вопрос №20460811 из г. Владивосток
опубликован 02.05.2023, 04:38
Продали щенка без договора, есть переписка в интернете, оплата денег наличными. Хотим вернуть щенка обратно. Позвонили новым хозяевам, отдавать не хотят. Можно ли в этом случае вернуть щенка обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете. Ваши отношения не подпадают под Закон о защите прав потребителя. И расторгнуть ДКП в одностороннем порядке и вернуть не сможете

Только в одном случае - если новые владельцы сами не захотят вернуть

02.05.2023, 04:46
Оценка автора вопроса:

Договор можно же рассторгнуть в одностороннем порядке.

02.05.2023, 04:48

В вашем случае - нет

02.05.2023, 04:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анжелика, сделка состоялась.. Оснований для возврата денег нет

02.05.2023, 04:39

Дело не в деньгах, деньги мы бы вернули, а в щенке, хотим его вернуть обратно. Можно ли?

02.05.2023, 04:40

Можно, если Вас в чем-то обманули, либо по договоренности.

02.05.2023, 04:40
Оценка автора вопроса:

Анжелика, здравствуйте 🤝

К сожалению, вернуть щенка будет очень сложно

У Вас даже Договора нет, а это имущество, в силу статьи 137 ГК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

02.05.2023, 07:33
Оценка автора вопроса: