Может ли внук вступить в наследство если дочь усопшей не желает вступать, и какие для этого требуются документы?
Да, может каждый отвечает только за свои действия! Он вправе написать заявление нотариусу о принятии наследства.
Вам надо попросить ее написать отказ у нотариуса.
Здравствуйте Денис
Может - надо идти к нотариусу и писать заявление об отказе от наследства
С уважением, Дарья Алексеевна
Пусть дочь напишет отказ у нотариуса.
К сожалению это не возможно, так как внуки могут унаследовать только в случае когда их родители умерли раньше или одновременно с наследодателем или если они являются нетрудоспособными и состояли на иждевении наследодателя.
В таком случае Вам либо придется предпринимать меры для понуждения матери к принятию наследства (что практически невозможно), либо доказывать факт нетрудоспособности и нахождении на иждивении (что тоже может оказаться невозможным), или впоследствии вступая в наследство за дочерью наследодателя признавать ее принявшей наследство.