Можно ли отказаться от доли в квартире бабушки и подарить её ей?
Если речь о несовершеннолетнем, то опека не пропустит такие сделки.
Екатерина, здравствуйте 🤝
Врядли опека пропустит такую сделку
Дом аварийный у бабушки
С уважением, Дарья Алексеевна
Нет, нельзя. Опека не разрешить такое отчуждение, особенно в форме дарения. Да и смысла отчуждать долю ребенка нет никакого. Дожидайтесь расселения дома и получения выплаты или другого жилья.
Смысл в том, что после того как внучка получит деньги от доли в квартире, родителям не хватит денег на покупку новой квартиры...
Смысл в том, что вы задумали противозаконную сделку, даже не понимая этого. В соответствии с ч. 3 ст. 37 ГК РФ запрещены такие сделки между подопечным (несовершеннолетним) и близким родственником (в вашем случае бабушкой), за исключением дарения НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ. Подарить бабушка может, а вот принять в дар от внука (внучки) нет.
И все ваши "не хватит денег" не имеет никакого значения (смысла), вы хотите лишить несовершеннолетнего его имущества. БЕЗ КАКОГО-ЛИБО ВОЗМЕЩЕНИЯ,
Успехов вам в получении согласия опеки и убеждении нотариуса подписаться под такой сделкой.