LSN Messenger
Кемерово, 02.05.2023, 05:59

Можно ли отказаться от доли в квартире бабушки и подарить её ей?

Вопрос №20460863 из г. Кемерово
опубликован 02.05.2023, 05:59
Можно ли отказаться ребёнку от доли в квартире бабушки в пользу бабушки?! Может хотя бы подарить бабушке долю в ее же квартире. Ребёнок прописан и проживает в квартире с родителями и доля в ней тоже есть. Дом бабушки аварийный, подлежит сносу в 2024 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о несовершеннолетнем, то опека не пропустит такие сделки.

02.05.2023, 06:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, здравствуйте 🤝

Врядли опека пропустит такую сделку

Дом аварийный у бабушки

С уважением, Дарья Алексеевна

02.05.2023, 07:39

Нет, нельзя. Опека не разрешить такое отчуждение, особенно в форме дарения. Да и смысла отчуждать долю ребенка нет никакого. Дожидайтесь расселения дома и получения выплаты или другого жилья.

02.05.2023, 11:28

Смысл в том, что после того как внучка получит деньги от доли в квартире, родителям не хватит денег на покупку новой квартиры...

02.05.2023, 17:59

Смысл в том, что вы задумали противозаконную сделку, даже не понимая этого. В соответствии с ч. 3 ст. 37 ГК РФ запрещены такие сделки между подопечным (несовершеннолетним) и близким родственником (в вашем случае бабушкой), за исключением дарения НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ. Подарить бабушка может, а вот принять в дар от внука (внучки) нет.

И все ваши "не хватит денег" не имеет никакого значения (смысла), вы хотите лишить несовершеннолетнего его имущества. БЕЗ КАКОГО-ЛИБО ВОЗМЕЩЕНИЯ,

Успехов вам в получении согласия опеки и убеждении нотариуса подписаться под такой сделкой.

02.05.2023, 19:14