LSN Messenger
Таганрог, 02.05.2023, 11:25

Могут ли простые письма от кредитора на старый адрес считаться разглашением банковской тайны?

Вопрос №20461408 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.05.2023, 11:25
Могут ли простые письма от кредитора на старый адрес считаться разглашением банковской тайны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения.

1)Ст 857 ГК РФ

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

То есть к числу сведений составляющих банковскую тайну относятся сведения о банковском счёте заёмщика, операциях о счёту и персональные сведения о заёмщике. Думаю в письме это указано.

Направление простого письма содержащего сведения составляющие банковскую тайну затрудняет идентификацию клиента и противоречит п. 2 ст 857 ГК РФ.

2)Смотрите Апелляционное определение СК по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 октября 2016 г. по делу N 33-3670/2016, Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 07 сентября 2016 г. по делу N 33-17989/2016, Определение Московского городского суда от 20 декабря 2016 г. N 33-51111/16.

3)Таким образом, если действиями банка вам причинены какие либо убытки вы вправе потребовать от банка возмещения этих убытков. (ч. 3 ст. 857 ГК РФ)

4)Смотрите, в вашем случае нужно понимать о чем именно идет речь в письмах, если есть аспекты разглашения информации о ваших данных, кредитах, счетах или ином, то в таком случае взыскание в вашу пользу можно сделать легко.

5)А с учетом того, что вы уведомили банк о смене места жительства это их трудности теперь...

02.05.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Да, безусловно это разглашение банковской тайны.

ОДНАКО, имейте в виду, что вы должны были кредитору сообщить о смене адреса, как правило указано в течение 3-х дней, это прописывается в каждом договоре.

Таким образом, если вы не сообщили об изменении адреса, то кредитора к ответственности за это не привлечь.

Посмотрите внимательно кредитный договор.

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Всех благ Вам!

02.05.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2022) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023).

Согласно статьи 26 данного закона банковскую тайну составляют сведения об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать содержание этих писем. Вполне возможно что в этих письмах нет сведений содержащих банковскую тайну

Если должник не уведомил кредитора о смене своего адреса, то такие письма, пусть и содержащие банковскую тайну нельзя расценивать в качестве разглашающих банковскую тайну, потому что такие сведения стали доступны третьим лицам по вине должника, если он не уведомил кредитора о смене своего адреса

02.05.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгения, на основании статьи 857 ГК РФ, о Банковской тайне, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Смотря что указано в этих простых письмах. От их текста, и зависит нарушена банковская тайна, или нет. если в них имеются сведения о персональных данных должника, и сведения по его счетам и кредитам, то да это нарушение банковской тайны, только в том случае, если банк НЕ ЗНАЛ о переезде своего клиента!

УДАЧИ, ВАМ И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

02.05.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Вообще то в кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ, как правило прописывается обязанность заемщика извещать кредитора о смене своего адреса Если заемщик не известил кредитора о смене своего адреса то подобные письма на старый адрес не расцениваются как разглашение банковской тайны

02.05.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгения.

Нет не могут.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

Буква закона обязывает финансовые учреждения тщательно хранить и не передавать кому-либо сведения о клиенте, иначе их утечка может нарушить право на неприкосновенность частной жизни, гарантированную Конституцией РФ. Финансовая организация обязуется оберегать банковскую тайну, к которой относятся:

личные данные физического лица (паспорт, СНИЛС, ИНН);

официальные реквизиты юридического лица;

сведения о движимом и недвижимом имуществе, находящемся в собственности;

данные об уровне дохода;

банковский счет: открытие, номер и дата создания, валюта, в которой обслуживается, состояние, начисляемые проценты, срок договора;

информация о совершаемых операциях на счете;

наличие кредитов, условия кредитования, количество запросов на кредит;

действующие коммерческие проекты;

данные о коммерческой тайне.

Соответственно адрес не входит в банковскую тайну. О смене адреса заёмщик обязан сам информировать банк.

02.05.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Нет. И простые письма никто вскрывать и читать не имеет права - если они адресованы должнику и только ему. В нормах нет про простые, заказные или ценные -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Аналогично и в УК РФ и т.д.

Поэтому кредитор имеет право простыми письмами высылать требования должнику. И писать там всё. что считает нужным. Кредитор банковскую тайну не нарушит ни разу.

02.05.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьей 26 закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

установлено, что кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Разглашение банковской тайны-это нарушение сотрудником банка требований указанного закона или локальных нормативных актов о сохранении в тайне информации о клиентах и предоставленных ему банковских услугах.

Направление письма (видимо, от банка, или его сотрудника) по месту жительства гражданина (если неизвестно, что адрес уже сменился) с защищаемой информацией, указанной в законе или локальном нормативном акте кредитной организации, не является разглашением, если отсутствует умысел по доведению такой информации до посторонних лиц и не нарушаются иные правила по обращению с такой информацией.

Таким образом, точно ответить на ваш вопрос невозможно из-за скудости предоставленной вами информации.

02.05.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Об изменении адреса места жительства и прописки банк был предупрежден. Тем не менее, простое письмо с содержанием информации по договору, суммы долга и начисленных %, а также моих личных данных, пришло на старый адрес, и получил отец.

02.05.2023, 12:20
Это лучший ответ

В этом случае имеются нарушения, за которые возможна уголовная (ч.2 ст.183 УК РФ), административная (ст.13.14 КоАП РФ) или дисциплинарная ответственность (ст.192-193 ТК РФ), в зависимости от обстоятельств и вины сотрудников банка.

Рекомендую обратиться в заявлением в полицию о возбуждении дела по признакам преступления, предусмотренного ст.183 УК РФ.

По заявлению будет проведена проверка и принято процессуальное решение в соответствии со ст.145 УПК РФ.

02.05.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Какая ответственность, за что? Кто и что нарушил? Прошу пояснить - ничего не понятно! Все элементы состава указанных статей УК РФ приведите согласно ситуации. Я про упомянутые ст. 133 и ст. 183 УК РФ.

03.05.2023, 18:02

Смотрите, с учетом вашего дополнения, тут на лицо прям нарушение идет от дисциплинарной до уголовной ответственности.

Подавайте заявление в полицию, пусть проводят проверку и от этого уже можно отталкиваться.

ст.145 УПК РФ

02.05.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Вот на отца и подайте заявление о преступлении-если он чужие письма читает - может на старости лет станет несколько умнее -

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

03.05.2023, 18:04

Он не читает. Но могло попасть в руки не ему. Поэтому и был задан вопрос. Можно было прислать заказным, чтобы только получатель забрал

03.05.2023, 20:41

Здравствуйте, Евгения!

По Вашему вопросу: конечно, это разглашение.

Согласно ст.857 ГК РФ Банк гарантирует тайну банковского счёта и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Если вы уведомили банк о своём новом месте регистрации, то банк явно эту норму нарушил.

02.05.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгения! Если направляют простые письма, то да, т.к. нет гарантии, что письмо получит именно адресат. И здесь не важно, старый адрес это у него или нет. Мало ли кто с ним проживает. Здесь имеет место нарушение ряда норм (см. ниже), в связи с чем можно подать от жалобы в Банк России до заявления о преступлении:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая): статья 857. Банковская тайна

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ): статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности": статья 26. Банковская тайна.

02.05.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгения!

Ст 857 ГК РФ

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

То есть к числу сведений составляющих банковскую тайну относятся сведения о банковском счёте заёмщика, операциях о счёту и персональные сведения о заёмщике. Если в письме это указано, то можно считать что происходит разглашение банковской тайны

Направление простого письма содержащего сведения составляющие банковскую тайну затрудняет идентификацию клиента и противоречит п. 2 ст 857 ГК РФ. Смотрите Апелляционное определение СК по гражданским делам Пензенского областного суда от 11 октября 2016 г. по делу N 33-3670/2016, Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 07 сентября 2016 г. по делу N 33-17989/2016, Определение Московского городского суда от 20 декабря 2016 г. N 33-51111/16.

Таким образом, если дейсвиями банка вам причинены какие либо убытки вы вправе потребовать от банка возмещения этих убытков. (ч. 3 ст. 857 ГК РФ)

02.05.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Евгения, здравствуйте 🤝

Нет, простые письма от кредитора на старый адрес не могут считаться разглашением банковской тайны.

В силу статьи 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2022) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023).

банковскую тайну составляют сведения об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

—————

Банковская тайна относится к конфиденциальной информации о клиентах банка, включая данные о их счетах, операциях, кредитах и других финансовых средствах. Простые письма от кредитора на старый адрес не содержат такой информации и не могут раскрыть конфиденциальные данные клиента банка. Однако, если кредитор отправляет письма на старый адрес, это может привести к утечке конфиденциальной информации, если письма попадут в руки третьих лиц. Поэтому важно своевременно обновлять свой адрес в кредитных организациях, чтобы избежать таких ситуаций.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.05.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Простые письма от кредитора на старый адрес, в целом, не могут считаться разглашением банковской тайны. В России банковская тайна законодательно определена как обязательство банковского учреждения не разглашать информацию о счетах клиентов и операциях, производимых на этих счетах, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Кредиторская информация, такая как письма о задолженности или уведомления об изменении условий кредитной сделки, не является частью банковской тайны. Кроме того, если кредитор отправляет письма на старый адрес, это может означать, что он не владеет актуальной информацией о месте жительства должника, но это не связано с разглашением банковской тайны.

Если в письмах содержится конфиденциальная информация о счетах или операциях клиента, то это может нарушать законодательство о банковской тайне. В таких случаях, рекомендуется связаться с кредитором и уведомить его о необходимости защиты конфиденциальности персональной информации.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2022) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

03.05.2023, 09:07
Оценка автора вопроса: