Как решить проблему с невозможностью собрания учредителей и отсутствием инициативы со стороны второго учредителя при наличии долей 50/50?
Согласно ст. 35 ФЗ "Об ООО" внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудиторской организации (индивидуального аудитора) общества, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества, если уставом общества не предусмотрено, что для созыва внеочередного собрания участников общества требуется меньшее количество голосов.
Таким образом, инициатором проведения внеочередного ОС может быть и первый учредитель.
Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования от учредителя (участника) о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.
В случае, если в течение установленного 5 дневного срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения, т.е. учредителем (участником).
Таким образом, при соблюдении процедуры предусмотренной ст. 35 собрание может быть созвано и учредителем (участником) общества.
Порядок созыва собрания установлен в ст. 36 ФЗ "Об ООО ".
Первый учредитель вправе требовать созыва собрания согласно положениям статей 35-36 Закона об ООО.